МЕНИНГИОМА
№550851 Менингиома
Лиана Жен., 47 лет. Россия, Чеченская Республика Грозный
12.02.2012 15:39
МР-признаки конвекситальной менингиомы левой лобной области,сосудистой энцефалопитии. (размеры: коронарно-24мм, вертикально-23, сагиттально-22 мм)Утолщение слизистой области гайморовых пазухх носа и клеток решетчатого лабиринта.
Раннее пересенные заболевания: 1999 г - удаление матки по поводу фибромиомы. АД- от 160/80-почти всегда. Пью Кодиратон и бисепралол.
Возможна ли операция гамма-ножом? Что можно и нужно делать? Заранее спасибо.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
В Вашем случае лучше удалить опухоль открыто. Гамма-нож при такой локализации не показан. И гамма нож - не операция, а облучение опухоли.
Время создания: 12 Февраля 2012 22:14
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам необходимо хирургическое удаление опухоли, сделать это пока она небольшая можно без особого риска.
Облучение гамма-ножом не показана.
Такую операцию вы можете сделать бесплатно по квоте региона у нас в институте в Санкт-Петербурге.
Телефон для связи со мной 89112420545
Время создания: 12 Февраля 2012 22:56
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оптимальным вариантом лечения, описанного новообразования, является открытое оперативное лечение.
Время создания: 12 Февраля 2012 23:42
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Микрохирургическое удаление опухоли.
Время создания: 13 Февраля 2012 09:18
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Павел Борисович прав, это оптимальный в вашем случае вариант.
Время создания: 05 Августа 2019 14:02