АДЕНОМА ГИПОФИЗА. 60Х80ММ.

№551380 Аденома гипофиза. 60х80мм.
Юрий Муж., 50 лет. Россия Оренбург
Мужчина, 51 год
Симптомы: головная боль, неустойчивая походка, частичная потеря зрения

Протокол исследования

ГУЗ Оренбургская областная клиническая больница
МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
Контраст:
На МРТ в области разрушенного турецкого седла, инфраселлярно и супраселлярно. врастая в третий желудочек и поддавливая боковые желудочки определяется неоднородное образование 60x80 мм с небольшими кистозными компонентами. Сифон правой сонной артерии включен в образование. Слева - оттеснен. Хиазму определить не удается. В мозговой ткани изменений не выявлено. Желудочки расширены, правый боковой немного шире левого. В базальных ядрах, внутренней капсуле и мозолистом теле не определяется изменений MP-сигнала. Очаговых изменений MP-сигнала в стволе и мозжечке не выявлено. Срединные структуры головного мозга не смещены. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Краниовертебральный переход без особенностей.

Заключение:
На МРА сифоны раздвинут, отмечается передняя трифуркация справа. А1 справа растянут дугообразно приподнят образованием. Остальные сосуды Вилизиева круга не изменены.

снимок МРТ
http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i510/1202/28/66750321eb25.jpg

лечение не назначили.

Для прояснения ситуации хотелось бы проконсультироваться с нейрохирургом. Ввиду не особого желания врачей нашего города Оренбурга заниматься случаем хотелось бы проконсультироваться. Что предпринять, какие анализы еще сдать?
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемый Юрий!Обратитесь для консультации в НИИ нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко, г.Москва, в 8 отделение к д.м.н.Калинину Павлу Львовичу. Скорее всего речь пойдет о хирургическом лечении. тел. (499) 972-8672 или (499) 250-8459
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам необходимо хирургическое удаление опухоли.
Для лечения у нас в институте по квоте отправьте паспортные данные и осмотр офтальмолога на мой электронный адрес.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Юрий, ответил Вам по e-mail. Операция однозначно нужна.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое лечение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обсуждается исключительно оперативная тактика.