ГРЫЖИ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ

№552830 Грыжи межпозвонковых дисков
Юргалов Сергей Викторович Муж., 37 лет. Россия Волгоград
В феврале 2008 года мне была зделана оперрация по удалению грыж L4/L5слева и L5/S1 справа. В 2009 году перенес реконструктивную операцию на позвоночнике с задней стабилизацией металлоконструкциями. Последней иследование МРТ в этом году показало что имются артефакты от металлоконструкции на уровне L4/L5 позвонков. Антелистез L5 позвонка до 0,4 см.
Физиологический лордоз сглажен. Определяется задняя клиновидная деформация тела L5 позвонка (высота тела в передних отделах до 2,8 см, в задних до 1,9 см). Высота межпозвонковых дисков на уровне L4-S1снижены. Сигналы от дисков L3/L4, L4/L5 и l5/S1 на Т2 ВИ снижены, сигналы от остальных дисков иследуемой зоны сохранены. Определяется дорзальная медиакальная грыжа L4/L5 размером до 0.5 см, распростроняющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия, суживая их, частично компримируя нервные корешки и деформируя прилежащие отделы дурального мешка. На уровне оперированного диска L5/S1 определяются фиброзные изменения размерами до 0.4 см, суживают межпозвонковые отверстия, деформируютприлежащие отделы дурального мешка. На уровне оперированного диска L4/L5 определяются фиброзные изменения размерами до 0.4 см, суживают межпозвонковые отверстия, деформируютприлежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала неравномерно сужен на уровне грыжи диска и послеоперационных изменений, сигнал от структур спинного мозга (на Т1 и Т2 ВИ) не изменён.
Заострение суставных пластин, мелкие краевые экстозы, признаки дегенеративно- дистрофических изменений позвонков (очаги и зоны структурных изменений по типу жировой дегенерации костного могза).
Мелкие грыжи Шморля тел L1-L5 позвонков. Отмечается неравномерное усиление МР сигнала на FS от суставных пластин тел L4-S1 позвонков (за счет умеренного трабекулярного отёка).
Я хочу узнать мне обязательно с таким диагнозом нужна еще одна операция или можно как то лечить медикаментозна очень буду ждать вашего ответа потому что наши врачи ни чего не отвечают конкретного ответа не дают
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемый Сергей!
Всё зависит от того, в какую сторону пойдёт динамика. Если в негативную, тот придётся думать о операции, если состояние стабилизируется, то консервативного лечения вполне достаточно.
С уважением Галанмн И.В.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Они потому и молчат, что не знают, как будет дальше развиваться у Вас клиническая картина. Если будет ухудшаться, то увы, операция. Насчет консервативного лечения, попробуйте найти грамотного реабилитолога.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Прикрепите снимки к вопросу, опишите, что именно Вас беспокоило и на что жалуетесь сейчас.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополните вопрос снимками.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А где сами снимки?