ПРОТРУЗИЯ И СПОРТ

№553322 Протрузия и спорт
Илья Муж., 21 лет. Россия Самара
Здравствуйте меня зовут Илья мне 21год. В 16 лет неудачно нырнул , был компрессионный перелом С5,С6 лежал на вытяжке полтора месяца носил воротник . Ничего не беспокоило, врач - хирург разрешила ходить в тренажерный зал. Спустя 4 года начал заниматься в тренажерном зале бодибилдингом. Занимался около года . Недели 3 назад начала слегка неметь кисть левой руки , онемение длилось около секунды затем проходило .Кисть начинает неметь когда долго сижу или лежу в неудобном положении.
Сделал томографию шейного отдела , вот заключение .На серии томограмм по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвоночных дисков С4-С7 снижена , остальных дисков исследуемой зоны сохранена , сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Дорзальные диффузные протрузии дисков С4-С7 , распространяющиеся в межпозвоночных отверстиях с обеих сторон , размерами до 2 мм соответственно. Просвет позвоночного канала сужен на уровне протрузий до 9 мм , спинной мозг структурен , сигнал от него (по Т2и Т1) не изменен . Определяется вентральная клиновидная деформация тел C5,C6 позвонков , снижением их высоты в предельных отделах 1\4 без признака отека костного мозга , дистрофические изменения в телах этих позвонков. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные , сигнал от костного мозга не изменен.
Врач прописал Мелоксикам 1\2 таблетки на ночь , нейромидин и пентоксифиллин по 1 таблетки 2 раза в день , ЛФК , лазер , сказала записаться в бассейн.
Сейчас лечусь , 2 недели . Онемения прошли. Я хотел спросить , возможно ли мне после лечения продолжить заниматься в тренажерном зале исключив все осевые нагрузки (приседания со штангой , тяги , жимы сидя и стоя ) оставив упражнения в лажачем и полулежачем положении , подтягивания отжимания на брусьях жимы лежа , пресс , заменив бег на велотренажер... Снизив рабочие веса . Заранее большое СПАСИБО!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
На шейный отдел осевые нагрузки не особо то и влияют. Исключить следует упражнения, которые дают нагрузку на шею.
Но лучше всего вместо бодибилдинга Вам заняться лфк.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Алексей Иванович прав, присоединяюсь к его рекомендациям.