ОСТЕОХОНДРОЗ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№554987 остеохондроз шейного отдела позвоночника
александр Муж., 59 лет. россия абакан
Здравствуйте доктор. Очень хочу получить консультацию, что предпринять для лечения больной шеи. Болит почти постоянно день и ночь уже наверно год, в результате проблемы со сном и тяжело морально. Возникали боли и 20лет назад не часто раза два три в год, обходился посещением доктора, назначали физиолечение с массажем, проходило. Физио не помогает, может потому что часто делал. Последнее время пользуюсь мазью гэфкамэн и перцовым пластырем, немного стихает боль. До того как шея начала болеть постоянно, я несколько раз спасался горячей грелкой, завернув ее в полотенце. Потом где то вычитал что горячим шею греть нельзя. Может я этим что то усугубил, не знаю.
Проходил лечение поясничного отдела позвоночника в Новосибирске в НИИТО,там делал МРТ поясничного и грудного отделов позвоночника. С шеей не обращался, хватало поясницы. Сейчас поясница терпимо, жить можно. Вот их диагноз: межпозвонковый остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника. Дегенеративный антеспондилолистез L4 позвонка. Фиброз L4-5 межпозвонкового диска. Межлопаточный синдром. Синдром люмбоишиалгии, функциональная несостоятельность поясничного отдела позвоночника .
Прошел лечение поясничного отдела: ударно волновая терапия, мануальная терапия, вибротерапия, лечебная мед.блокада. Это было в апреле 2011г. А первый раз это же лечение я проходил там же в 2010г. Сейчас ставлю уколы алфлутоп два раза в год по 20 уколов. Мне 59 лет, до Новосибирска более тысячи км, поэтому решил попросить ваших рекомендаций.
Еще хочу знать: можно ли наклеивать перцовый пластырь прямо на шею или есть какие то ограничения по высоте его наклеивания и как часто его можно применять. И как часто можно пользоваться мазями типа гэфкамэн и можно ли ими мазать непосредственно шею, как часто можно делать физиолечение на шею. Можно и нужно ли мазать шею мазью хондроксид, которую мне прописали для поясничного отдела.
Заранее благодарю за ответ. Александр.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
1. Можно.
2. Можно. Частота физио- не чаще курса в полгода.
3. Можно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На все ваши вопросы, я даю утвердительные ответы.