ПРОПАЛ ВКУС.

№555338 Пропал вкус.
оксана Жен., 32 лет. россия буденновск
Помогите мне пожалуйста! 18 янв 2012 г удалили гланды. Опирация проходила тяжело, не могли остановить кровь, зашивали.Теперь я ощущаю ,что пропал вкус сладкого и вообще вкус какой- то не такой как раньше. Месяц спустя была у своего врача и он сказал, что это не связанно с опирацией,посоветовал обратиться к неврологу. В интернете нашла только один случай похожий на мой, там девушке сказали вернется- хорошо,нет- ее проблема. меня очень волнует то-что вдруг я упущу время и потом уже ничего нельзя будет сделать Подскажите может можно что-то сделать. Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Оксана!

"В интернете нашла только один случай похожий на мой, там девушке сказали..."

Вы не очень хорошо  искали.

Данное состояние неплохо описано в литературе и носит наукообразное название – посттонзиллэктомическая дисгезия. По-русски говоря - расстройство вкуса после удаления миндалин. Предполагаются различные причины этого явления: непосредственное хирургическое повреждение, воспалительный процесс и побочное действие анестезии. Специфическое лечение не разработано – надо дать срок.

Однако некоторые следователи отмечают связь данного побочного эффекта с дефицитом цинка.
Я не сторонник зарочных назначений. Предлагаю обсудить применение препарата цинка (Цинкит, Цинктерал) в профилактической дозировке, которая не вызовет проблем в любом случае. Если есть возможность, сдайте анализ крови на цинк.

Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Увы, такое бывает. На восстановление нужно время. Но я бы все же так же посоветовал прислушаться к рекомендациям Александра Юрьевича.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В этом случае и принято назначать препараты цинка, для восстановления обоняния.