КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ПОВОДУ ЛЕЧЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА И ШЕЙНОГО ОСТЕОХОНДРОЗА

№559973 Консультация по поводу лечения головного мозга и шейного остеохондроза
Татьяна Жен., 57 лет. Россия Воронеж
Зарегистрированный пользователь
09.03.2012 21:43
Можно ли вылечить начальные проявления внутренней заместительной гидроцифалии, единичные очаговвые изменения дистрофического характира, как проявления дегенеративной микроангиопатии и кисту шишковидной жилезы? Кроме того, имеются дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника. Грыжи С5-6, С6-7 межпозвоночных дисков. Протрузии дисков С3-4, С6-7. Гемангиома С7 позвоночника?
Что предпринять?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Полностью вылечить это, увы, нельзя, но корректировать вполне возможно. В этом Вам поможет невролог. А по поводу позвоночника, обратитесь к мануальному терапевту, и займитесь лфк.
Время создания: 10 Марта 2012 11:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Алексей Иванович прав, добавить нечего.
Время создания: 24 Июня 2019 13:45
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 10 Июня 2022 12:44
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна | (Жен., 69 лет, Воронеж, Россия) | 21.03.2012 22:51
Здравствуйте уважаемый, Алексей Иванович!
Очень признательна Вам за то, что ответили. Спасибо! К неврологу я обращалась, но хотелось бы получить ответ, которого я не услышала на мой вопрос у невролога, поэтому хочу чтобы Вы мне разъяснили, если это возможно, конечно!
Уважаемый Алексей Иванович, разъясните мне: по результатам обследования в структуре эпифиза определяется зона округлой формы с четкой капсулой с однородными жидкостными характеристиками (гиперинтенсивная по Т2 ВИ и гипоинтенсивная по Т2 ВИ), размером 0,8 см. в диаметре – больше данных за кисту шишковидной железы.
Но ведь эпифиз это шишковидная железа, железестое образование и она размером 0,8 см по анатомическому строению. Тогда киста равна шишковидной железе что-ли? Я здесь не пойму и как это расшифровать и разъяснить.
И ещё очень бы хотелось бы узнать, какие сейчас эффективные лекарства, которые мне можно прокапать, что-бы головной мозг защитить от кислородного голодания, то есть снизить риск дальнейшего развития болезни. И какие эффективные лекарства при микроангиопатии дистрофического характера, а также при начальном проявлении внутренней заместительной гидроцефалии. И что такое гидроцефалия и микроангеопатия? Неужели это последствия шейного остеохондроза и межпозвонковых грыж?
Я проверяла глазное дно у окулиста, там нарушен венозный отток. С чего начать лечения, кроме того, что Вы посоветовали, то есть какие лекарственные формы более эффективные?
С Уважением, Татьяна.
   
Здрвствуйте, Татьяна.
Да, вполне вероятно, что киста может по размерам быть равной эпифизу. Именно эта киста и является причиной и гиброцефалии и микроангиопатии. Гидроцефалия в народе называется водянкой, но страшного ничего нет. Просто этот диагноз говорит о наличии в какой нибудь из структур головного мозга, в Вашем случае это наличие кисты, повышенного содержания жидкости. Вот собственно и все.
Обычно такие состояния наблюдают, и если эти явления не имеют склонности к росту, то их не трогают и иногда корректируют приемом мочегонных средств(дабы слегка скинуть уровень жидкости).
С шейным остеохондрозом и межпозвонковыми грыжами это никак не связано.
Такие явления возникают либо после травм, либо после каких то воспалительных процессов, либо врожденно. Как правило, во всех этих случаях они являются случайными находками, поскольку явной клинической картины не дают.
А вот венозный отток затруднен, вероятно, из за проблем в шее. Начните с визита к грамотному мануальному терапевту.
К сожалению, ничего конкретного я подсказать Вам не смогу, поскольку правила заочной консультации этого не позволяют, да и из этических соображений так же этого делать нельзя.
      
Татьяна | (Жен., 69 лет, Воронеж, Россия) | 22.03.2012 12:40
Здравствуйте, уважаемый, Алексей Иванович!
Очень признательна, что ответили, спасибо!
Ещё один вопрос, если можно. Можно ли излечить кисту без хирургических вмешательств? Кроме мочегонных, что мне показано в этом случае? Заранее спасибо, Татьяна.
   
Если киста не растет, ее и не трогают.
кроме мочегонных так же попутно назначаются препараты калия (К), дабы восполнить его вымывание. Но все эти назначения делаются исключительно на очной консультации.
      
Татьяна | (Жен., 69 лет, Воронеж, Россия) | 22.03.2012 23:09
Уважаемый, Алексей Иванович!
У меня ещё одна проблема. Если бы не это, я, наверное, никогда не узнала бы об этих моих недугах, т.к. не обследовалась бы, проигнорировала бы свои болезни и боли. Но потеря зрения примерно на 50% за 10 лет привела к обследованию. Я теряю зрение, почему? Невролог мне ставит диагноз: энцефалопатия, и объясняет, что из-за начинающейся микроангиопатии я теряю зрение. Это так? При обследовании у окулиста, кроме нарушения венозного оттока, по зрению никаких заболеваний не обнаружено. Скажите, потеря зрения связаны с изменениями в головном мозге? Или что-то другое?
Заранее спасибо!
Татьяна.
   
Вполне может быть и так. Точно ответить Вам не могу. Но и проблемы в шейном отделе так же могут влиять на остроту зрения. Бывало и так, когда после процедуры пациент говорил: "во! мир умылся!".
Поэтому, что либо однозначное сказать тут весьма трудно.
С другой стороны, даже если это и так, назначение адекватной терапии в какой то степени эту проблему сможет скорректировать. Всяко бывает.
      
Татьяна | (Жен., 69 лет, Воронеж, Россия) | 23.03.2012 13:48
Уважаемый, Алексей Иванович, здравствуйте!
Благодарю за все ваши ответы. К сожалению, адекватного диагноза и назначения я добиваюсь и не могу добиться. Поэтому и обратилась в Интернет.
Наверное, как Вы говорите, адекватного лечения не смогу получить. Сама собираю по крупинкам назначения, чтобы объединить все воедино. Благо, что когда-то окончила медучилище. Сейчас, даже в медицине, всем на всех наплевать. Во главе угла ставится зарабатывание денег, то есть мед. бизнес. К сожалению, в серьезных и грамотных медицинских кругах, знакомств у меня нет. Поэтому мне трудно рассчитывать на объективный и грамотный диагноз и грамотное назначение. Поэтому и обратилась к Вам.
Извините, что жалуюсь, но столкнувшись со всем этим, меня все поражает!
Я только сейчас оформила медицинский полис, когда гаснут краски жизни. Действительно, когда заболеешь, начинаешь ценить жизнь и всех вокруг. Извините, но это крик моей души.
Спасибо за Ваши конкретные и грамотные ответы, они мне очень пригодятся!
Здоровья Вам, успехов на Вашем трудном и нелегком поприще!
Ангела, Вам, хранителя, уважаемый Алексей Иванович!
Татьяна.
   
Татьяна. Если у Вас нет доверия к совему врачу, обратитесь к другому. Он наверняка найдется, если поискать по знакомым, друзьям, посмотреть отзывы, в том же интернете.
"Ищите, и обрящете"...
Спасибо Вам за теплые слова и пожелания. Поправляйтесь.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.02.2022
09:16
Олег :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 2
27.03.2011
18:34
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
19.08.2014
21:54
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
03.04.2012
14:53
виктория :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.11.2012
18:55
руслан :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
03.05.2013
17:51
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
11.03.2013
08:31
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
31.03.2012
17:30
Надежда :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.03.2013
23:20
Жанна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.12.2010
18:27
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0