РАЗЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ
№565533 Разъясните пожалуйста результаты МРТ
Юлия Муж., 27 лет. Юля Юрьевец
24.03.2012 19:14
Здравствуйте, мне 27 лет, недавно при наклоне головы стало появляться онемение в позвоночнике. Невропатолог отправил на МРТ с подозрением на рассеянный склероз..вот результаты: на серии МР томографии взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В белом веществе левой лобной, теменных долей субкортикально и перивентрикулярно, определяются единичные очаги, неправильной формы, с четкими контурами, размером до 0,4х0,4 см, без признаков перифокального отека. Боковые желудочки не расширены, несколько ассиметричны, (D<S). III и IV желудочки, базальные цистерны не изменены, за исключением супрасселярной. Супрасселярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла, при этом ткань гипофиза имеет обычный сигнал, его вертикальный размер до 0,4 см. Хиазмальная область без изменений.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей.
Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия.
Заключение: МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера.
Нужно ли это как то лечить? Означает ли это заключение рассеянный склероз или это возрастные изменения?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте.
Время создания: 20 Апреля 2012 23:09
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прикрепите к вопросу сами снимки.
Время создания: 06 Июня 2019 14:46
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото заключение
Время создания: 27 Июня 2022 20:51