ВЕРНО ЛИ МНЕ ПОСТАВЛЕН ДИАГНОЗ ЭПИЛЕПСИЯ?

№583262 Верно ли мне поставлен диагноз эпилепсия?
Николай Муж., 25 лет. Псков
Добрый день. 26 февраля 2012 г. я злоупотреблял спиртными напитками (в течении дня выпил пиво, водку и коньяк), лег спать. Приблизительно в пять часов утра проснулся от треммора лицевых мышц, судорожных подергиваний головы и верхних конечностей. Оставался в постели - заснуть не мог. Когда же наступило время подниматься на работу, я встал и потерял сознание. Со слов матери, у меня наблюдался эпиприпадок. Пены не было, прикусил язык. Была вызвана СМП - сделали в/м инъекцию и дали таблетку фенобарбитала. Диагностировали впервые возникший генерализованный эпиприпадок, т.к рос и развивался я нормально, прежде ничего подобного у меня не было, травмы головы также отсутствовали. На учете в психо/наркодиспансере никогда не состоял. Ясное сознание вернулось только ближе к вечеру, до этого путался во времени, плохо вообще что-либо понимал. Был направлен в поликлинику на консультацию к неврологу, который направил меня на ЭЭГ и КТ головного мозга. Эпиактивность у меня не выявили, объемных процессов мозга, структурных изменений также не нашли. Принимал 60 таблеток фенобарбитала по 1 шт. перед сном. Меня выписали, пояснили, что «истинной» эпилепсии у меня нету, необходимо воздержаться от алкоголя. Работаю я электромонтером, от работы меня не освободили. Чувствовал себя прекрасно, работал, ничего не беспокоило. Пока 11 мая я снова не употребил алкоголь - 3-4 кружки пива. Быстро заснул. Как и в первый раз проснулся часов в 5 утра от треммора. Заснуть больше не смог. В таком состоянии я поехал на работу, выпив капли настойки валерьяна. Отсидел планерку, надо было ехать на заявку. Выйдя из отдела, я совершенно внезапно отключился. Как оказалось, упал на асфальт и разбил затылок. Коллеги помогли мне присесть, вызвали СМП. Был госпитализирован в областную больницу с диагнозом «генерализованный эпиприпадок». Ни какой-либо ауры, ни пены изо рта, как и в первом случае, не наблюдалось. На осмотре у нейрохирурга путался во времени, не с первового раза выполнял команды - следствие ретроградной амнезии. Прошел обследование: рентген черепа, КТ мозга, ЭЭГ - оказались в пределах нормы, как и все прочие анализы. Был выписан через три дня - направлен к невропатологу, который выписал меня, назначил фенобарбитал, выписал мне справку об отстранении от работы. Причина - диагноз эпилепсия генерализованная форма. Я категорически не согласен с таким диагнозом и желаю его оспорить, работу терять мне не хочется, не хочется иметь подобную справку в личном деле. Прав ли я? На основании чего вообще поставлен такой диагноз (все обследования показали, что я здоров) и объективен ли он?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Для подтверждения, либо опровержения диагноза нужно наблюдение у невролога- эпилептолога. Ваша задача убедить его в том, что Вы здоровы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы не согласны с тем, что у вас были судороги с потерей сознания?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Диагноз поставлен правильно, вот только обследование и лечение неправильные. Вы можете приехать к нам в центр для детального обследования и назначения курса терапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом представленного описания, рекомендую, как можно раньше пройти обследование в ведущем Институте неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки, у профессора Мухина Константина Юрьевича (Телефон: 290-50-30). Или у профессора Генералова Василия Олеговича, доктора медицинских наук, невролога-эпилептолога, главного врача профильной клиники "Планета-Мед" - одного из ведущих учреждений в СНГ, в плане диагностике и лечении эпилепсии у детей и взрослых. Телефоны для консультации и записи на прием: +7 (495) 509-27-59, +7 (925) 509-27-59 (звонки через Viber и WhatsApp - только в рабочие дни). Адрес клиники: Москва, Варшавское шоссе д.13 (отдельный вход с левого торца здания). Именно эти два специалиста в нашей стране, имеют многолетнюю положительную практику не только по лечению, но и по снятию диагнозов "эпилепсия" и "эписиндром"!