ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ ИЛИ НЕТ?

№587118 Вегето-сосудистая дистония или нет?
надежда Жен., 36 лет. саратов
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста в таком вопросе.У меня постоянно болит голова шум в ушах головокружение.Низкое давление 90 на 60 становлюсь мокрая сразу и появляется тахикардия.Сердце обследовала в прошлом году.Кардиограмма: Нарушение проводимости по правой ножке пучка Гиса .Узи сердца: пролапс ПМК 1 ст. холтер тоже только синусовая тахикардия. МРТ головы :МР признаки очаговых изменений вещества головного мозга в субкортиальных отделах лобных и теменных долей с нечеткими контурами размеромдо 0.6см без признаков перифокального отека.Начальные проявления наружной заместительной гидроцефалии.Нарушение венозного оттока.УЗДГ сосудов: ассиметрия кровотока по позвоночным артериям 49% слева больше чем справа.ДГ признаки спазма левой позвоночной артерии.Прошу разъяснить результат МРТ.Что значит очаговые изменения? Серьезно ли это? . Или это проявления ВСД? Пью пикамилон но он мне что-то слабо помогает.Прошу ответить на мой вопрос.Заранее спасибо.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
у вас к сожалению развивается хроническая недостаточность сосудов головного мозга на фоне существующей екстравазальной компресии сосудов головного мозга за даными УЗДГ, даные ЯМРТ подтверждают - что очаговые изменения возникли вслествии хронической церебральной патологии со стороны сосудов головного мозга
Прямая специальность
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Можно затормозить развитие заболевания длительным приёмом сосудистых средств, мочегонных, витаминов и метаболиков. Конкретный курс подбирает невролог после осмотра.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать. На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике. Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас.
Доброго Вам здоровья!