ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ

№644752 Вегето-сосудистая дистония
Наталья Жен., 34 лет. Донецк
У меня пониженное давление (от 90/60 до 100/70), головные боли средней интенсивности, 1-2 раза в месяц, обычно перед дождём, испытываю дискомфорт при работе за компьютером, укачивает в транспорте. Бывают предобморочные состояния с частотой 1 раз в год: летом, в жару, если долго приходится стоять в душном помещении, транспорте, возникает чувство нехватки воздуха, потом появляется испарина, темнеет в глазах. Стараюсь сесть, после чего состояние улучшается. Потери сознания ни разу не было.никаких нарушений восприятия не наблюдается. Ориентация в пространстве, времени, собственной личности не нарушена.Судороги отсутствуют.Первый приступ - в 12 лет, после обследования поставлен диагноз ВСД.
В 17 лет проходила обследование, ВКК; диагноз - ВСД.
Когнитивные процессы в норме: росла и развивалась по возрасту; закончила музыкальную школу по классу фортепиано; образование - высшее(психолог); с сентября 2009 по июнь 2011 училась в ДНУ (получила вторую специальность, Госэкзамен - отлично).
1 июля 2011г обратилась к терапевту в связи с ухудшением самочувсьвия в жаркую погоду(слабость, вялость, головные боли). Диагноз - синдром ВСД.
РЭГ(2011г):Тип кровообращения магистральный.Ангиодистонический вид волны.Снижен тонус (?) сосудов, кровенаполнение повышено.
РЭГ(2011г):На фоновой ЭЭГ диффузные изменения умеренной степени. Усиление влияния ретикулярной формации мозгового ствола на кору головного мозга.Во время гипервентиляции регистрируются параксизмы медленных волн в лобно-височных отведениях.
Невропатолог: жалобы на головные боли, головокружения(периодические), давление 100/65; далее запись о том, что право= лево.
Назначен эпилептал.
Зачем?
http://s017.radikal.ru/i444/1212/44/52b35f16c8c1.jpg
http://s47.radikal.ru/i115/1212/42/3b59968f71b0.jpg
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом чувство тревоги, страха, беспокойство?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ВСД - нет такого заболевания. Это симптом, указывающий на наличие срыва высшей нервной деятельности. Нужно идти к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к психотерапевту.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас.
Доброго Вам здоровья!