АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА ЛЕВОЙ ВИСОЧНОЙ ОБЛАСТИ

№590126 Арахноидальная киста левой височной области
Павел Александрович Муж., 48 лет. Украина Донецк
Двадцать пять лет назад моей подруге (1966 г.р.) сделали операцию по удалению опухоли головного мозга...Что была за опухоль, и насколько полностью была она удалена, сказать трудно, так как документы были утеряны...Двадцать лет болезнь не давала о себе знать, пока в 2010 году, на нервной почве не произошел приступ эпилепсии....Сделанное в 2010 году МРТ показало арахноидальную кисту левой височной области. Изменения в височной доле слева были обусловлены глиозом(послеоперационные изменения). Было показано динамическое наблюдение и медикаментозное лечение. После прохождения лечения в феврале 2011 года МРТ было повторено(Заключение: Киста с умеренно выраженной зоной глиоза вокруг в височной области слева без динамики по сравнению с предыдущим исследованием 2010 года. Умеренное расширение тел желудочков головного мозга).Так как приступы больше не повторялись, то и к лечению моя подруга отнеслась весьма халатно, пока, все по тем же причинам нервного характера, 14 марта 2012 года не случился приступ, которому уже я был свидетелем...Началось с того, что я обнаружил неадекватное поведение своей подруги(глупая улыбка, молчание, непонимание моих вопросов), затем повело правую руку(стало выворачивать), затем подкосились ноги....Далее было еще страшнее, начался приступ эпилепсии(я не дал ей откусить язык, нажимал на челюсть, разжимал рот) потом(после выделения слюны) начался обморок с полной потерей сознания, пульс практически не прослушивался, сердце почти полностью прекратило биение....Я начал делать массаж сердца, исскуственное дыхание, тер руки и щеки(дело было на улице по пути с работы) и она очнулась...К приезду скорой помощи(она ехала 50 минут)я полностью привел подругу в чувство...Сделанное МРТ показало(МР признаки кистозно-глиозных изменений в затылочной области слева субкортикально, расширены субарахноидальные пространства в лобно теменных областях с обеих сторон)..Я начал искать врачей, было назначено медикаментозное лечение витамины, Вальпроком (Valprocom), Ламетрин...Видимо не совсем правильно было назначено лечение, может доза подобрана неверно, однако самочувствие подруги не очень...Приступы не повторялись, нервничать я ей не позволяю,но слабость, головокружения и некоторые известные только ей симптомы присутствуют постоянно. Что Вы можете посоветовать в данной ситуации и есть ли у нее шансы к полному выздоровлению. Заранее благодарен....
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
В Вашей ситуации возможно посоветовать именно то, что было назначено: динамическое наблюдение и прием антиконвульсантов. При отсутствии отрицательной динамики на МРТ - лечение у невропатолога, длительный прием антиконвульсантов. Имеет смысл проконсультировать снимки у нейрохирургов.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходимо в первую очередь консультация нейрохирурга, очень важно повторно МРТ головного мозга, через небольшой промежуток времени, 2- 3 недели, и продолжать обязательно принимать антиконвульсанты
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, жалобы со 100% вероятностью не обусловлены этой арахноидальной кистой. Арахноидальная киста - это всего лишь небольшая полость, заполненная т.н. ликвором, стенки которой, выстланы клетками арахноидальной оболочки. Если эта киста носит врождённый характер (что наиболее вероятно), то ни в какой операции необходимости нет, как нет никаких причин и для вашего беспокойства. Скорее всего, это просто случайная находка во время проведения исследования. Поэтому, можете смело о ней забыть, и не портить себе этим настроение. А описанная вами выше симптоматика, скорее всего, является следствием невротического расстройства (невроза). Проконсультируйтесь по этому поводу у толкового и очного врача-психотерапевта. Доброго Вам здоровья!