ЭПИЛЕПСИЯ???

№590933 Эпилепсия???
Юлия Жен., 32 лет. Россия Омск
Добрый день! Год назад был приступ, судороги сильный тонус мышц. Постепенно становвилось плохо, душно, предобморочное состояние, судороги начались с кистей рук, пальци стянуло вместе «рука акушера», затем в кулаки, согнулись в локтях руки трясло от напряжения (как вот если сжать кулаки и при этом напряч сильно руку), лицо бровь левая изогнулась дугой вверх, рот вытянулся вперед и повело влевую сторону, сознание не теряла, разговаривала с окружающими, но говорить было трудно, как будто я пробежала 5 км, язык тоже свело судорогой, адекватная, прикуса небыло, слюны и пены тоже, побледнела, потеря чувсвительности тела, боли не чувствовала, но прикосновения надавливания чувствовала, могла сидеть, ходить нет, спазм внутренних органов (1 секунда). Обследовалась: МРТ - умеренное ассиметричное расширение ликворных пространств, ЭЭГ - нормально организованная ЭЭГ пароксизмально, очаговой активности не зарегистрировано. Видео ЭЭГ 2часа - параксизмальных реакций навязыванияя ритма не зарегистрировано. При проведении проб с гипервинтеляцией наблюдается умеренная дезорганизация основнова рима, эпиактивность не зарегистрирована. Врач невролог - эпилептолог «данных за эпи приступы нет в наблюдении не нуждается». Сейчас лечусь у психотерапевта, т.к. не могу самостоятельно выйти из стрееса после этого приступа. Подскажите пожалуйста, нужно ли принимать какие нибудь лекарства кроме успокоительных и что это был за пиступ? В анамнезе две ЧМТ 8 лет назад, с кратковременной потерей сознания на 1 - 2 сек. Есть ли диагноз данному приступу? Спасибо.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Вам кроме лечащего врача на эти вопросы лучше не ответит никто.

Общение спрашивающих и отвечающих при подобных вопросах очень напоминает обращение страждущих древних греков к Дельфийской Пифии.

Если консультант, живущий от Вас за сотни километров, не видел самого приступа, не знает Вас лично и истории Вашего заболевания, не знакомился с Вашими обследованиями и анализами, - какой сверхъестественной проницательностью этот врач должен обладать, чтобы разгадывать Ваши загадки?

Современные Европейские язычники спрашивают ответы на вопросы об исходе футбольного матча Чемпионата Европы то у свиньи, то у хорька.

Мне кажется, что я всё больше зверею от очередных "продвинутых" вопросов.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Такие проблемы, помимо эпилептической природы, могут иметь и невротическую. Какое лечение вы получаете у психотерапевт, сколько оно продолжается по времени?
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
ключевыми могут быть заключения ЕЕГ - епиактивности не зарегестрировано, но действительно емоциональные психологические компоненты после перенесенных ЧМТ имеют место, вполне, важно консультация психиатра, и постоянное наблюдение у невропатолога, в динамике повторить ЕЕГ,и лучше ЕЕГ в виде видеомониторинга, тогда можно оценит приступ, возможно похоже на абсанс. Но в таких сложных случаях необходим постоянное наблюдение невропатолога и все же повторное ЕЕГ, на фоне перенесенной ЧМТ может возникать посттравматическая енцефалопатия, и как некоторые ее проявления такое состояние
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). При его терапии (лечении), применяются два основных метода: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое, но использоваться они должны в комплексе. Монотерапия на основе одних лекарственных препаратов, никогда не даст стойкого и продолжительного положительного эффекта, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением. Психотерапия - это в вашем случае основной способ лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 2-3 психотерапевтических сессий, проводимых 1 раз в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках телеконсультации, и поскорее начинайте работать над решением этих проблем по индивидуальному плану. Доброго вам здоровья!