СИЛЬНАЯ УСТАЛОСТЬ И ЗАТОРМОЖЕННОСТЬ

№596826 Сильная усталость и заторможенность
Нина Федоровна Жен., 75 лет. Россия Елань
Вопрос невропатологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: мне 75 лет, после смерти мужа (около месяца назад) у меня стала наблюдаться заторможенность правой руки и правой ноги, очень быстро стала уставать, изменения в походке, сон хороший, иногда по ночам бывают небольшие судороги руки и ноги. В районной больнице невропатолога нет, была на приеме у терапевта, никаких анализов не назначили, выписали «Фенозипам». Подскажите, как быть в этой ситуации? Какие анализы порекомендуете пройти? Заранее спасибо!

Прошу вопрос не публиковать.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее наблюдаются процессы старения головного мозга, которые ускорились после смерти мужа. Я бы посоветовал обратиться к врачу психиатру-геронтологу, который смог бы назначить оптимальную схему нейрометаболической терапии. Фенозепам в эту схему никак не попадает. Да, он дает облегчение, но в свою очередь еще сильнее угнетает головной мозг и ускоряет процессы старения головного мозга, что ухудшает не только его состояние, но и физиологическое состояние всего организма.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Прежде всего, найдите возможность показаться неврологу. Если его нет в Вашем городе, пусть вас направят в областной центр.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходимо обязательно пройти МРТ головного мозга или хотя бы КТ - и все же пройти осмотр у невролога в обласном центре - поскольку кроме невроза и депресии могут быть и другие неврологические причины вашых жалоб
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или т.н. дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования врачом-неврологом, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма). Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!