ПОЧТИ ПОСТОЯННАЯ ТЯЖЕСТЬ В ГОЛОВЕ ЧАЩЕ ДАЖЕ ПРИ НОРМАЛЬНОМ ДАВЛЕНИИ

№597158 Почти постоянная тяжесть в голове чаще даже при нормальном давлении
Алекс Муж., 54 лет. Беларусь Пружаны
Уважаемые врачи, просто не знаю уже куда обращаться. У меня уже полгода как появилась тяжесть в голове,головокружение,слабость.Сначала это появлялось к обеду,потом через два -три часа после пробуждения, а сейчас погода стоит жаркая, так эти проблемы почти постоянно со мной.Два года назад делал МРТ, и сейчас много разных обследований. МРТ было нормальная, а сейчас ставят энцефалопатию,назначали лечение лучшими сосудистыми препаратами(актовегин,эмоксипин,бетастин.....)результата нет. Сейчас ничего не принимаю.Очень плохо себя чувствую почти каждый деньПодскажите как поступать.Делать ли опять МРТ?Был недавно у невролога,она посмотрела что я принимал и сказала что если это вообще не помогло, то чтобы не тратил зря деньги и дальше обращался к психотерапевту.Считает что проблемы от нервной системы.Выскажите пожалуйста ваше мнение.Спасибо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Прошлое МРТ устарело, т.к. состояние ухудшилось 0,5 года назад, а МРТ делали 2 года назад. Сделайте МРТ, сходите к терапевту, сдайте анализы. Потом будем решать.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
обязательно пройдите МРТ головного мозга и осмотр невропатолога возможно другого
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, в соответствии с вашим описанием, можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, как раз первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем, то, они неплохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет, выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование ( самое информативное), нужно сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается пароксизмальная (эпилептиформная) активность мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.