ПОЧТИ ПОСТОЯННАЯ ТЯЖЕСТЬ В ГОЛОВЕ ЧАЩЕ ДАЖЕ ПРИ НОРМАЛЬНОМ ДАВЛЕНИИ

№597158 Почти постоянная тяжесть в голове чаще даже при нормальном давлении
Алекс Муж., 54 лет. Беларусь Пружаны
Зарегистрированный пользователь
05.07.2012 03:30
Уважаемые врачи, просто не знаю уже куда обращаться. У меня уже полгода как появилась тяжесть в голове,головокружение,слабость.Сначала это появлялось к обеду,потом через два -три часа после пробуждения, а сейчас погода стоит жаркая, так эти проблемы почти постоянно со мной.Два года назад делал МРТ, и сейчас много разных обследований. МРТ было нормальная, а сейчас ставят энцефалопатию,назначали лечение лучшими сосудистыми препаратами(актовегин,эмоксипин,бетастин.....)результата нет. Сейчас ничего не принимаю.Очень плохо себя чувствую почти каждый деньПодскажите как поступать.Делать ли опять МРТ?Был недавно у невролога,она посмотрела что я принимал и сказала что если это вообще не помогло, то чтобы не тратил зря деньги и дальше обращался к психотерапевту.Считает что проблемы от нервной системы.Выскажите пожалуйста ваше мнение.Спасибо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Прошлое МРТ устарело, т.к. состояние ухудшилось 0,5 года назад, а МРТ делали 2 года назад. Сделайте МРТ, сходите к терапевту, сдайте анализы. Потом будем решать.
Время создания: 05 Июля 2012 11:13
Оценок: 1
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
Рейтинг. Алла Григорьевна
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
обязательно пройдите МРТ головного мозга и осмотр невропатолога возможно другого
Время создания: 05 Июля 2012 13:04
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, в соответствии с вашим описанием, можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, как раз первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем, то, они неплохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет, выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование ( самое информативное), нужно сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается пароксизмальная (эпилептиформная) активность мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 11 Января 2019 09:15
Оценок: 0
Мнение зала, форум (21)
Похожие вопросы, темы (10)
Дмитрий | (Муж., 38 лет, Иваново, Россия) | 05.07.2012 13:57
Добрый день. мне 26, но проблема почти такая же. И так же посылают к психотерапевту... Думаю, всё же стоит сходить... Могу посоветовать сделать обследования сосудов головы и шеи, и, заодно, шею проверить, особенно, если у Вас сидячая работа.
   
Алекс | (Муж., 66 лет, Пружаны, Беларусь) | 07.07.2012 14:32
Мне удивительно одно..........я с этой проблемой прошел очень многих врачей. но ни один меня не послал на снимок головы.........хотя туда посылают даже если у человека проблемы с носом,горлом,ушами и прочее...?!
   
Светлана | (Жен., 74 лет, Ростов-на-Дону, Россия) | 21.12.2012 12:33
Алекс, Вы знаете, примерно то же самое состояние я испытала 12 лет назад после смерти мужа. Где и кто только меня не лечил!!!! А помог психиатр, да-да, именно он. После двух недель лечения я почувствала себя значительно лучше. Так что не игнорируйте предложения обьратиться к психотерапевту. Всего доброго!
   
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 05.07.2012 18:23
чудестно, уже не нужна наша помощь как неврологов и нейрофизиологов и практиктиков, надо обратиться к админу и сделать форум для больных, 0
   
Дмитрий | (Муж., 38 лет, Иваново, Россия) | 05.07.2012 18:53
Алла Григорьевна, ваша помощь еще как нужна. Иногда люди исследуются и для самоуспокоения тоже,а иногда врачи недоисследывают пациентов. Так что уж лучше иметь весь спектр анвлизов на руках.
   
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 05.07.2012 19:24
конечно, необходимо более детальное обследование - уточнение и главное поиск причины, етиологии заболевания - но это - самое главное - прерогатива только врача, а не самолечение и самоисследование
   
Алекс | (Муж., 66 лет, Пружаны, Беларусь) | 07.07.2012 14:39
Я вас во всем поддерживаю.............но вот только как этого самого врача найти?.Обычный сценарий..........молоточком покрутили,постучали..........сказали что все нормально , выписали медикаментов кучу долларов на 200-300 (это при том, что все нормально!)и написали энцефалопатия первой степени, в следующий раз напишут уже второй степени.........Я очень уважаю труд медработников, но многих из них иногда хочется просто....не знаю, промолчу.Считаю что население просто гробят.......иногда я понимаю тех людей, что вообще не обращаются в поликлинику. Потому что заплатишь деньги,договоришься с доктором,едешь за много километров, а потом думаешь«А за что я платил?» и не знаешь. Только одного не понимаю , как люди ни за что берут деньги?
   
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 09.07.2012 23:07
ну так пройдите МРТ головного мозга и заключение выложите на сайт
   
Алекс | (Муж., 66 лет, Пружаны, Беларусь) | 10.07.2012 13:21
Конечно , буду настаивать,хотя как я уже и говорил,они отговаривают меня делать МРТ, говорят что за этот период там ничего не переменилось...........причем это сказал не один какой-то врач. Просто говорят что это бессмысленно. А я сегодня при почти нормальном давлении чуть сознание не теряю, да и зрение периодами как бы двоится.........и при этом возникает тревога,может давление даже от этой тревоги.Да вот только МРТ ждать теперь может пару месяцев. Спасибо вам.Буду надеяться.
   
Алекс | (Муж., 66 лет, Пружаны, Беларусь) | 12.07.2012 02:44
Вот сегодня был у невролога в Бресте,посмотрели,послушали.....опять сказали что МРТ не надо....надо УЗИ сосудов шеи и головы......сделал,сказали и выписали лечение попробовать!?Пять капельниц цитофлавин и в конце цереьрализин.......не знаю делать или нет.Просто мне уже надоело колоть эти вены, тем более что результата не было.
   
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 10.07.2012 13:35
вы читали наше мнение и мнение колег, о том что МРТ все же устарело, в интернете мы не можем проводить неврологический осмотр - поэтому необходим осмотр очный у невропатолога и психотерапевта также желательно
   
Алекс | (Муж., 66 лет, Пружаны, Беларусь) | 12.07.2012 13:37
Первый раз от вас слышу что МРТ устарело!!!Вы же сами мне писали пройти МРТ. Как вас понимать?Если бы я мог приехать в такую даль на очный осмотр , то конечно бы приехал. Или вы думаете что я от ничегонеделания здесь пишу?Да уж нет. Просто не знаю что мне делать.Так что вы мне рекомендуете? Хотя бы скажите какие исследования проходят обычно с такими жалобами. Очный осмотр..........если бы вы знали сколько очных осмотров у меня было! И сколько денег я просто выбросил! И что?Помогли мне? Нет.Все по протоколам,по штампу,всем назначают одно и то же лечение, а вдруг поможет.Жаль что медицинские институты у нас так работают.
   
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 12.07.2012 13:51
МРТ делается во времени на период вашего состояния - МРТ проведенное год назад считается устарелым, ваше состояние меняется и ставить диагноз надо по результатм свежих обследований, если нет возможности - делайте УЗДГ сосудов головного мозга, и обратитесь к психотерапевту
   
Алекс | (Муж., 66 лет, Пружаны, Беларусь) | 12.07.2012 18:32
Спасибо большое............к психотерапевту обращаться не буду. К моему состоянию он не имеет ни малейшего отношения. Я в этом убедился уже не раз. Не хочу больших проблем от антидепрессантов и прочей дряни. Судя по вашим мне ответам вы настоящий кандидат медицинских наук - они и больных-то видят очень редко и практики никакой.Больше бумаги перерабатывают,наука знаете.Если это не так,извините. Но наверно я здесь прав.
   
Алекс | (Муж., 66 лет, Пружаны, Беларусь) | 12.07.2012 18:34
Еще одного больного столкнули..........а для чего вы на сайте? Наверно есть какой-то тайный смысл.
   
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 13.07.2012 14:21
хочу вам заметить - у меня огромное количество больных и я работаю ургентно в самой сложной клинике где как раз число больных приличное, а вам похоже необходима помощь именно психотерапевта в поисках тайного смысла. Простите но если вы имеете сомнения пишите детально и мы пообщаемся на мой емейл: olekalla@gmail.com
   
Алекс | (Муж., 66 лет, Пружаны, Беларусь) | 30.07.2012 15:55
Уважаемая Алла Григорьевна! Я отправил вам письмо, но оно не прошло,извините я размещу его здесь.Уважаемая Алла Григорьевна.Мое письмо состоит из двух частей,первая часть годичной давности, вторая то, что есть сейчас. Только что прошел массаж воротниковой зоны и иглорефлексотерапию на тему улучшение сна и кровообращения головы. .Пишу вам после обращения на сайт медконсультаций.Прошу помочь разобраться в моей ситуации.Что есть на сегодняшний день? После недавно перенесенного стресса-бессонные ночи, переживания....утром встаю хорошо себя чувствую,даже делаю небольшую зарядку,кушаю слегка.Проходит час, начинает тяжелеть голова,поднимается давление 145 на 85 при нормальном130 на 80,ЧСС увеличивается до 100 при норме ля меня 70-75.При этом ощущаю редкие экстрасистолы.Конкретных болей нет, только слабость и головокружение, иногда кажется что даже просто упадешь на месте,пока такого не было.Раньше такие проблемы бывали после обеда, когда придешь с работы и покушаешь.Потом они стали беспокоить через три часа после начала рабочего дня.А сейас вот так. Тревожен,боюсь за свою жизнь , нервно и физически истощен,хотя вес в норме и аппетит хороший.Не раз лечился, как правило сердечными препаратами........калия , магния, сосудистые не идут ив этих состоянияхтот же нитроглицерин вызывает сердцебиение и тревогу.Что было? Проблемы с ЖКТ(панкреатит, язвенная б-нь 12 п. в стадии ремиссии,На фоне тревоги , которая появилась лет 7-8 назад были срывы ритма на мерцалку,восстанавливали,пото по году-два не было.Сейчас физической нагрузки все меньше на фоне этих проблем, и стал ее хуже переносить.На ЭКГ когда нет перебоев норма, УЗИ также в норме,Холтер ничего особенного не показал,анализы сердечные хорошие, сахар также.Вело пробу сейчас не делал ,года 2 назад была отрицательная.Лет 6 назад на фоне этих состоянийбыла по настоянию сделана коронарография ,хоть это и давно было, но тогда результат был хороший-сосуды чистые, только при введении катетера была спастическая реакция. Мне 53 года,вес 93 кг.Надеюсь на вас,и спасибо вам. ХХХХХХХХХХХХХХХХХ Полгода назад впервые появились приступы головокружения.Происходит это иногда на фоне волнения,иногда связано с погодой........Причем чаще давление в норме.Делал МРТ, ничего особенного не нашли.Это было 2 года назад.Сейчас они меня от повторного МРТ отговаривают! А я уж на работу иногда еле-еле хожу.Врачи поставили энцефалопатию,назначали много лекарств,облегчения не последовало. С утра встаю здоровым, а потом через 3-4 часа наваливается слабость и это головокружение.Не знаю уже как быть.Может попробовать в этот момент что-либо принимать для облегчения. А то просто иногда шатает,боюсь потерять сознание.
   
Алекс | (Муж., 66 лет, Пружаны, Беларусь) | 30.07.2012 15:56
Сейчас положение еще более ухудшилось..............встаю почти здоровым, но через час уже голова наливается тяжестью, появляется сонливость,сильная слабость.............бывает что во второй половине дня к вечеру становится легче.Все это еще больше усиливает тревогу за свое состояние,депрессию..............Из заболеваний в прошлом.....гастрит, язвенная б-нь 12 перстной,несколько срывов ритма на МА(восстановлен),синдром хронической усталости накопившейся,тревожное расстройство...в общих чертах все . Сейчас пришлось отказаться от многих любимых занятий(рыбалка, спортивные мероприятия.....).Вредных привычек нет...........никогда не курил, выпивал мало, сейчас не употребляю по своему состоянию.....Мне 54года, рост 180,вес 93. Вот уже месяц хожу два раза в неделю на занятия йогой, нравится, там чувствую себя относительно нормально.Спасибо .Надеюсь на вашу помощь.Хотя врачей повидал многих и какой-то уверенности в медицину почти не осталось. Меня направляли на многие обследования,снимки и прочее……….но потом их почему-то никто и не смотрел?!Вообще многого не понимаю в нашей медицине. Сразу назначают кучу лекарств и говорят попробуйте……Или направляют к психотерапевту……..конечно все эти проблемы очень истощают нервную систему, но всякие антидепрессанты я употреблять не буду,пробовал –ужасные побочные и никакого эффекта,все было сделано правильно по спрокам и прочее……..Извините что утомил вас и был многословен. Если вы ответите, то я кратко опишу результаты обследований.Очень вас прошу ответить……..и извините если был не тактичен.
   
Алекс | (Муж., 66 лет, Пружаны, Беларусь) | 05.08.2012 12:12
Спасибо за ответ..............пусть и к вам все будут так внимательны.
   
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 05.08.2012 12:57
я очень вас понимаю, но у нас запрещено давать назначения на прямую на сайте, поєтому пишите мне на мой електронный адрес olekalla@gmail.com
   
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 05.08.2012 13:55
я хотела бы вам помочь - но как я уже писала, на сайте рекомендации такого рода запрещены и не без основания, для детализации вашего состояния пишите мне olekalla@gmail.com
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.02.2013
16:02
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 7
13.02.2013
21:22
Виктор :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 2
21.04.2013
13:19
мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 6
29.03.2017
18:06
Рудель :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
24.11.2011
14:16
Денис :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
23.02.2013
12:10
анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
09.10.2013
15:27
Alisa :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
23.04.2013
11:13
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
14.04.2010
19:28
Алёна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
03.04.2013
16:16
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0