ПРОБЛЕМА С НОГОЙ

№597534 Проблема с ногой
Cергей Муж., 20 лет. Екатеринбург
Добрый день, около девяти месяцев испытываю мышечные подергивания в конечностях, дрожь в руках, а также общие симптомы ВСД, еще зимой проводились МРТ, РЭГ и ЭЭГ, которые ничего особого не выявили, врачами все было списано на переутомление и стресс. Уже несколько месяцев как никакого стресса нет и в помине, но подергивания продолжают беспокоить (уже не так выражены), замечаю слабость и боль в мышцах, но главное что беспокоит, это моя правая нога, при ходьбе она время от времени будто «отключается», выпадает прямо во время движения и резко с шаркающим звуком упирается в землю. Крайне редко подобное замечаю за левой ногой, в основном правая в среднем раза 3-4 за прогулку. Учитывая, что был много раз обследован неврологами, только один из которых отметил незначительно нарушенную координацию, прошел многие обследования и анализы, которые не показали никаких отклонений, есть ли смысл дообследоваться? Может просто что-то с самой ногой?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите все Ваши жалобы и их развитие. Есть ли у Вас чувство тревоги, беспокойства, страха?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно идти на прием к врачу-психиатру.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз, и эта дисфункция не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, она не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
Все вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании самого симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас.
Доброго здоровья!