ОБЕСПОКОЕННОСТЬ СЕРДЦЕБИЕНИЕМ

№597870 Обеспокоенность сердцебиением
Алексей Муж., 23 лет. Москва
Здравствуйте! Я на протяжении года постоянно ощущаю сердцебиение. Со стороны сердца кардиолог дал заключение что ничего страшного нет. С подросткового года стоит диагноз всд. Сердцебиение может начаться в любой момент. После еды, волнения, в покое, в положении сидя, лежа, стоя, сразу после сна, перед сном. Я уже привык к этому и не беспокоюсь насчет ощущения ударов, но слишком мое внимание приковано во время этого к сердцу. Потом когда оно проходит ощущение дискомфорта в груди и солнечном сплетении, как будто чего не хватает. А в момент самого засыпания иногда бывает что сердце стучит, стараешься уснуть, и вот уже закрываются глаза, погружаешься в сон, и вдруг все замирает и пропадает в груди, и я вздрагиваю непроизвольно.
Заметил, что у меня учащенное грудное дыхание через рот во время этого, чувство нехватки воздуха.
Что это может быть?
Что означает сознательный и бессознательный контроль дыхания? Человек же замечает свой каждый вдох когда что либо делает или в покое? Может же дышать произвольно животом, грудью, ребрами и регулировать частоту и глубину дыхания. Значит дыхание все таки сознательный процесс. Что означает сконцентрироваться на дыхании? Если человек все это регулирует, ведь он постоянно сконцентрирован на дыхании? Или нет?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вам необходимо сконцентрироваться на лечении у психотерапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли у Вас чувство тревоги, беспокойства, страха? Есть ли связь появления жалоб с психо-эмоцитональной нагрузкой?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Начните с визита к психотерапевту.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходима обязательна консультация психотерапевта - если нет возможности - то у психиатра
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы уже действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. С учетом описания, я не исключаю того, что речь может идти о сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, прямо указывающих на это пограничное состояние. Начинать решение проблемы грамотно, необходимо с уточнения диагноза. А сделать это сможет только врач-психотерапевт, и только на очной консультации. В случае подтверждения тревожно-невротического синдрома, врач-психотерапевт предложит Вам квалифицированное лечение, основу которого составляет индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет иметь вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения. Оптимально в вашей ситуации, будет обращение именно к врачу-психотерапевту. Только в рамках очной клинической консультации, специалист сможет установить правильный диагноз и провести эффективное лечение. Добра и здоровья вам, в Новом году!