ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНОЧНЫХ ДИСКОВ (ПРОТУЗИИ)

№600804 Грыжа межпозвоночных дисков (протузии)
Елена Жен., 33 лет. Россия Нижневартовск
Добрый день!

Болит верхняя часть спины, а также рука и нога.
Результаты МРТ:
Шейный отдел позовночника:
МРТ-картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника на фоне левостороннего сколиоза. Небольшая грыжа диска С2-С3. Протрузии дисков С3-С4, С4-С5, С6-С7. Фронаминальные спондофолиты слева на уровне С3-С5.
Грудной отдел позвоночника:
МРТ-признаки проявлений дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника.
Пояснично-крестцовый отдел:
МРТ-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника на фоне левостороннего сколиоза. Грыжа диска L5-S1 форманиальная до 4,2 мм, с сужением правого корешка канала и воздействием на правый корешок L5. Артроз дугоотросчатых суставов 1-2 ст.
Боли возникли примерно пол.года назад, хотя сколиоз у меня с детства. Самостоятельно мазала согревающими мазями, помогало, но не долго. Лежала на иппликаторе кузнецова. Помогает, но также временно.

Можно ли в моем случае обойтись без операции? и чем лечится? Невролого прописал только ЛФК.
Заранее благодарна за ответ.
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
1.нет конечно ЛФК не достаточно,
2. необходим длительный курс консервативного лечения на уровне неврологического стационара под наблюдением невропатолога,
3.для уточнения необходимости операции - необходима консультация нейрохирурга,
4. очень часто только после отсутствия ефекта консервативного лечения необходимо ставить вопрос об операции
детали лечения: olekalla@gmail.com
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечение - Биотерапия, биокоррекция позвоночника, иглотерапия, гомеопатическая фармакопунктура, ЛФК, диета, дежим дня.
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Лфк, конечно, в данном случае- ключевой метод, Но в комплексе с мануальной терапией, массажем и прочими он даст более выраженный результат.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
В этом случае показано исключительно комплексное (консервативное) лечение, в основе которого, как правило, находится специальная медикаментозная терапия, ниже привожу ее приблизительную схему:
1) Инфузионная терапия (внутривенная система): эуфиллин 2,4% 10,0 + анальгин 50% 2,0 + дексаметазон 4 мг. + физиологический р-р 200 мл. – капельно!
2) Ксефокам 8 мг. Внутримышечно, через день - №10,
3) Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
4) Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
5) Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день,
6) Дона по 3,0 внутримышечно, через день № 18,
7) Катадолон – 100 мг. Х 2 раза в день, в течение 3 недель,
8) Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
9) Омез (или омепразол, который значительно дешевле) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ, на протяжении всего курса лечения).
10) Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и только с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога!).
Доброго Вам здоровья!