ДОРЗАЛЬНАЯ МЕДИАННАЯ ГРЫЖА ДИСКА L5/S1, РАЗМЕР 0,4СМ.

№601448 Дорзальная медианная грыжа диска L5/S1, размер 0,4см.
Елена Жен., 26 лет. Санкт-Петербург
VIP
Гость (не зарегистрирован)
19.07.2012 15:32
Добрый день! Мне 26 лет.
Две недели назад после того, как поспала в неудобной позе, стала «ныть» поясница. Через два дня, после небольших физических нагрузок, боль усилилась. Было больно вставать сутра с кровати, нагибаться, чихать, кашлять. Ко врачу не обращалась, никак не лечилась, старалась минимизировать физические нагрузки. Через полторы недели боль в пояснице практически прошла. Но в это же время, после неудачного внешнего физического воздействия, заболел позвоночник ниже лопаток. Характер боли (по сравнению с описанным выше) изменился. Стало больно спать не спине (боль в позвонке ниже лопаток), небольшая боль возникала при движении туловищем. Обратилась к неврологу. Невролог меня «поколола-постучала», прописала колоть мальгамму и таблетки дексалгин, отправила на МРТ. После принятия таблеток и уколов боль пропала, есть небольшая скованность в позвоночнике в районе лопаток. Далее привожу дословно результаты МРТ:
«Высота межпозвонкового диска L5/S1 и интенсивность сигнала от него на Т2-ВИ снижены, остальных - сохранены. Определяется дорзальная медианная грыжа диска L5/S1, размером 0,4 см, минимально деформирующая дуральный мешок. Форма и размеры тел позвонков обычные интенсивность сигнала от костного мозга не изменена. Просвет позвоночного канала не сужен, сигнал от структур спинного мозга не изменен.»
Послезавтра я собираюсь уезжать в отпуск, в условия не совсем кофортные (сон в палатке). Предполагаются небольшие физические нагрузки (гребля), а также нахождение в положении сидя по нескольку часов (2-4ч.) в день. Возможности посетить врача сегодня-завтра не имею (все занято). Подскажите, пожалуйста, не станет ли мне хуже в моем отпуске, правильно ли назначено лечение, может быть какие-то рекомендации и, вообще, насколько страшен диагноз, чем может грозить? Заранее благодарю! На данный момент чувствую себя удовлетворительно (пока еще принимаю дексалгин и делаю уколы). Единственное, что беспокоит скованность позвоночника в районе лопаток. МрТ грудного отдела ничего не показал на этот счет.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Рейтинг. Юрий Валентинович
невролог-мануальный терапевт
В уловиях похода по воде (сырость, переохлаждения) действительно возможно болевое обострение. Подумайте, действительно ли Вам так нужен этот поход?
Время создания: 19 Июля 2012 16:20
Оценок: 2
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Считаю, Вам не стоит ехать в этот экстрим. Диагноз не страшен, но сам по себе не рассосется, уколов и таблеток недостаточно. Необходима консультация и лечение у мануального терапевта, и особо желательны занятия лфк.
Время создания: 19 Июля 2012 16:51
Оценок: 2
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я так же склоняюсь к тому, что вместо похода нужно идти к врачу-неврологу, мануальному терапевту и иглотерапевту. Здоровье позвоночника очень Важно для здоровья всего организма.
Время создания: 19 Июля 2012 18:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
Рейтинг. Алла Григорьевна
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
очень не рекомендуются такие нагрузки в вашем состоянии, необходимо пройти курс лечения более длительный и на уровне неврологического стационара, под наблюдением невролога, ну или в поход берите препараты, не исключено что болевой. корешковый синдром может вернуться, возникнет- рецедив- вам не призначили препараты из групы нестероидов и это не очень верно в вашем случае.
пишите мне на мейл, я могу порекомендовать препараты в качестве скорой помощи:
olekalla@gmail.com
Время создания: 19 Июля 2012 21:38
Оценок: 1
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
Рейтинг. Николаев Артём Григорьевич
нейрохирург
В период обострения физические нагрузки, тем более в сидячем положении, крайне не рекомендованы.Если поедете в этот отпуск, то берегите спину от переохлаждения, почаще вставайте и "разминайте" спину.Обязательно провести курс противовоспалительной терапии.
Время создания: 20 Июля 2012 15:13
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение, которое должно быть комплексным:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель.
- Катадолон – по 2 капсулы х 2 раза в день, в течение 14 дней
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога). При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 21 Декабря 2018 10:41
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Елена 19.07.2012 16:48
Благодарю Вас за столь быстрый ответ!
Хотелось бы уточнить, означает ли это, что необходимо исключить мероприятия подобного рода насовсем? Либо на определенный период времени?
И еще один вопрос. Насколько я узнала из интернета, существует несколько стадий грыжи. Как я поняла у меня начальная стадия. Можно ли купировать заболевание в нынешней стадии? И что для этого нужно сделать? Не означает ли это, что придется отказаться от физических нагрузок (походы в спортзал, бассейн, активный отдых)?
   
(Гость) Елена 19.07.2012 17:01
Алексей Иванович, спасибо за ответ!
   
На здоровье.
Как я уже сказал, основной метод лечения таких заболеваний- лечебная физкультура. В начальных стадиях тем более. Комплекс упражнений могу выслать на е- мейл.
      
(Гость) Елена 19.07.2012 18:43
Буду очень благодарна.
tupichkina@gmail.com
   
Отправил.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.07.2013
11:09
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 9
Сообщений: 0
11.11.2011
15:59
Евгения :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.03.2012
15:06
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
06.11.2011
21:56
Минхат :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.07.2011
00:48
Oleg :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
16.10.2011
23:57
алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.02.2013
13:39
роман :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
05.12.2010
11:22
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.10.2009
06:01
юля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
09.08.2011
12:45
эльза :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0