ГРЫЖА ДИСКА L5/S1
№560132 Грыжа диска L5/S1
Елена Жен., 29 лет. Самара
10.03.2012 15:06
В возрасте 19 лет болела остеохондрозом.
6 дней назад возникла острая боль в пояснице, отдающая в левую ногу. Невозможно было ходить и стоять на ногах. До этого (в течение 2 лет) беспокоили периодические ноющие боли в пояснице, особенно перед месячными.
В настоящее время после 3-х инъекций Мовалиса и приема обезболивающих препаратов состояние несколько улучшилось. Могу немного передвигаться на костылях.
Было сделано МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Привожу описание МРТ:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и МР сигналы от него по Т2 ВИ снижены, высота и МР сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Ретролистез L5 позвонка до 0,3 см.
Дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, на фоне ретролистеза L5 позвонка, размером до 0,8 см, распространяющаяся на левое межпозвонковое отверстие, с его сужением, с признаками перигрыжевого фиброза, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный передне-задний размер позвоночного канала сужен до 0,8 см), компремирующая левый нервный корешок.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон (эффективный передне-задний размер позвоночного канала – до 1,7 см).
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, МР сигнал от структуры спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменен.
Грыжа Шморля тела L5 позвонка. Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, МР признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Краевые костные разрастания по передним поверхностям тел позвонков.
Заключение:
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Грыжа диска L5/S1.
Стеноз позвоночного канала на уровне L5/S1.
Ретролистез L5 позвоночника.
Подскажите, пожалуйста, можно ли данный диагноз лечить без оперативного вмешательства.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Можно попытаться, но вряд ли будет стойкий результат. Основной метод лечения- лфк. Если в течение месяца результатов не будет, соглашайтесь на операцию.
Время создания: 10 Марта 2012 20:42
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Елена, покажите снимки МРТ. Если в течение 2-3 недель эффекта от консерватиной терапии не будет, не исключено, что потребуется операция.
Время создания: 10 Марта 2012 22:56
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при неэффективности оперативного лечения показано оперативное.
Время создания: 12 Апреля 2012 18:59
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При неэффективности консервативного лечения, обсуждают оперативную тактику.
Время создания: 24 Июня 2019 11:28
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 10 Июня 2022 12:51