МЕДИАННАЯ ГРЫЖА

№177363 медианная грыжа
юля Жен., 22 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте, месяц назад начали беспокоить боли в спине,которые постепенно стали переходить в правую ногу, сделала МРТ, показало, Медианная грыжа L5-S1 размером до 0,5см, деформирующая оболочки дурального мешка, суживающая межпозвонковые отверстия с компрессией нервных корешков, с обеих сторон. Врач назначил медикаментозное лечение, но лучше не стало, предложили операцию с использованием имплантанта, подскажите пожадуйста, необходимо ли делать операцию, а так же возможна операция без имплонтанта.
Прямая специальность
Артур. Консультант-невролог
Консультант-невролог
Есть 3 показания к операции:
1. Хроническая (более месяца) боль, не купируемая АДЕКВАТНЫМ лечением
2. Задержка мочи
3. Нарастание неврологического дефицита (снижение чувствительности, силы и т.д.)
Но и после операции бывают осложнения!
Прямая специальность
Шарапов Иван Николаевич. Врач - невролог, мануальный терапевт
Врач - невролог, мануальный терапевт
Только медикаментозное лечение не является эффективным при лечении болевых синдромов при грыжах дисков. Наиболее эффективно сочетание с эпидуральными блокадами, мануальной терапией, рефлексотерапией ну и естественно двигательным режимом, ЛФК. Операция является одним из методов лечения, но проведение ее целесообразно при наличии показаний.