ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАСШИФРОВАТЬ РЭГ

№601940 Помогите пожалуйста расшифровать РЭГ
Мария Жен., 22 лет. Москва
Кровенаполнение в бассейне a-carotis: слева в пределах нормы,справа умеренно увеличено.
Кровенаполнение в бассейне a.vertebralis: слева у верхней границы нормы,справа у верхней границы нормы.
Тонус артерий распределения в бассейне a-carotis: значительно снижен с обоих сторон.
Тонус артерий распределения в бассейне a.vertebralis: слева значительно снижен,справа в пределах нормы.
Тонус артерий сопротивления в бассейне a-carotis: значительно с нижен с обеих сторон.
Тонус артерий сопротивления в бассейне a.vertebralis: справа значительно снижен,слева умеренно снижен.
Ассиметрия кровенаполнения в бассейне a-carotis: умеренная - S<D
Ассиметрия кровенаполнения в бассейне a.vertebralis: значительная - S>D
Пространственное перераспределение кровенаполнения существенно увеличено в переднем направлении с преобладанием вправо
Венозный отток Затруднение венозного оттока (по дифицитному типу) слева
На сколько это серьезно,очень переживаю!? Заранее спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
РЭГ – бессмысленна. Тактика
обследования зависит от жалоб и данных осмотра.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
очень важен осмотр невропатолога, поскольку по заключению РЕГ не возможно уточнить ваш диагноз, жалбы характерны для сосудистого заболевания, необходимо проведение УЗДГ сосудов головного мозга, (доплеросонография)
к сожалению немедленно, без осмотра виртуально лечение не назначается,
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
По поводу каких жалоб было проведено данное исследование?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Реоэнцефалография (РЭГ) - абсолютно бесполезное, давно и порядком устаревшее, совершенно не информативное исследование, и его место в музее. Диагностическая ценность такого исследования равна нулю, и не совсем понятно, зачем направлять на это исследование, если его результаты просто выкинут в мусорную корзину? Самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, обезличенная интернет-консультация в данной ситуации, будет просто бесполезна. Поэтому, не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (МРТ головного мозга, и лучше в ангиографическом режиме), которое и поможет специалисту не только определиться с правильным диагнозом, но и подскажет оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение). Доброго Вам здоровья!