ИШИАС, ТРОХАНТЕРИТ ИЛИ СИНДРОМ ГРУШЕВИДНОЙ МЫШЦЫ

№605878 Ишиас, трохантерит или синдром грушевидной мышцы
Виктория Жен., 41 лет. Украина Красный Луч
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
У меня болит левая ягодица и нога до колена, под коленом жжет. Первые боли появились на 5-6 месяце беременности, были давольно-таки сильные, но к родам исчезли. Могу сказать одно в этот период мы делали ремонт и допустимо перенапряжение мышц, повлекшее какое-то напряжения в тазу и в ногах + беременность. Боли не возвращались в течение полугода. Следующий приступ был тоже предположительно от проведенного дня на ногах с ребенком. После этого боль в ягодице и жжение в ноге повторялось каждый год в зимний период. Особых неудобств не доставлял, небольшая боль в ягодице и подпекание под коленом. Все это длилось 19 лет. Но последние пол года ситуация изменилась. Сразу хочу сказать, что предпочитаю активный образ жизни, шейпинг и движения. Питаться стараюсь ограниченно, чтобы не набирать лишний вес. Работа у меня сидячая. Так вот, в предновогодней гонке, двое суток полностью провела на ногах, на работе, дома, подготовка к празднику, затем каток и опять подготовка к празднику и танцы до утра. Вот во время танца ногу у меня и схватило: дикая боль. Отлежалась, мазала диклофенаком, пару недель шейпингом не занималась. Вроде бы попустило, но не надолго. Сложно провести хронологию событий нескольких месяцев, в попытке возращения к нормальному образу жизни -занятия через боль и мази деклофенак, диприлиф (к стати обратила внимание от диприлифа наступает ухудшение). Уже понимаю что была не права, но что есть то есть. Вот дошла до ибупрофена и больницы. В итоге, после проведения обследования: ренген, КТ никаких особых отклонений в форме и структуре позвоночника выявлено не было, только начинающаяся форма остеохондроза и деформирующего спонделеза. Обращалась к мануалам и массажистам, результат нулевой. Сейчас обратилась к ревматологу, снимок суставов пока не делали, так как последнее время я получила большую дозу облучения. Ревматолог провела тесты на определение болевых ощущений во время сгибания и поднятия ноги в суставе. Болей совершено не было, поэтому назначила лечение исходя из возможных повреждений мышц: олфен, денабол, дипроспан и ревмофит (последний я еще не принимаю, так как его пришлось заказывать). Так же доктор предположила, что боли в ноге вызывает грыжа, но возможно в верхнем отделе позвоночника, который не обследовался! На сколько я знаю это не возможно. Дорогой доктор помогите разобраться в ситуации с ногой?! Наши доктора лечат по одной схеме и одному диагнозу, использую при этом сильнодействующие препараты, которые повреждают печень, желудок и почки. Не возможно много лет прожить на ядовитых обезбаливающих.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
1. назначенное вам лечение необходимо принимать,поскольку для улучшения вашего состояния это необходимо, другой вопрос - достаточно ли этого.
2. для уточнения диагноза необходимо провести МРТ поясничного отдела позвоночника, или если вы уже обследовались - тогда уточните данные МРТ или выложите на сайт
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Согласен с Аллой Григорьевной.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Выполните МРТ поясничного отдела позвоночника.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ поясничного отдела позвоночника
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Поскольку основным проявлением невралгии седалищного нерва (ишиаса) - является боль, то медикаментозная терапия, состоит из анальгетиков и противовоспалительных препаратов. Дополнительно используют такие лекарства, как миорелаксанты, диуретики, антиагреганты, витамины группы В. Как правило, назначают НПВП: Вольтарен (диклофенак), Ортофен, Мовалис, Кетанов, Вольтарен - которые можно применять амбулаторно, при ишиасе уколы делают внутримышечно первые 2-3 дня лечения. Дозировка 3.0 мл (75 мг) один или два раза за сутки, в зависимости от выраженности болевого синдрома. Препарат не рекомендуется вводить в ягодичную мышцу на больной стороне так, как это может вызвать рефлекторное усиление боли.
После уменьшения выраженности боли переходят на пероральный прием лекарства. Вольтарен принимают по 1 таблетке (50 мг) 2-3 раза за день, суточная дозировка не должна превышать 150 мг. По мере уменьшения болевого синдрома дозу лекарства постепенно уменьшают. Курс лечения обычно составляет не более 7-10 дней из-за возможности негативного влияния НПВП на желудочно-кишечный тракт, который необходимо защитить приемом Омеза (2 раза в сутки, по 1 капсуле за полчаса до еды). Снять боль и воспаление помогут мази или гели. Особенно эффективными являются препараты, содержащие НПВП: Фастум гель, Диклофенак мазь, Финалгель. В тяжелых случаях помогает введение такого препарата, как Трамадол. Поскольку он относится к опиодным анальгетикам, то его дозировку и способ введения назначает только очный лечащий врач. Если лечение проводится стационарно, назначают внутривенное введение обезболивающих смесей на основе новокаина. Очень часто при ишиасе, боль сопровождается напряжением мышц поясничной области и нижней конечности, поэтому дополнительно могут назначаться миорелаксанты - Сирдалуд, Мидокалм. Мидокалм назначают 1,0 мл внутримышечно один-два раза за день. Через несколько дней лекарство можно принимать в виде таблеток, дозировка подбирается индивидуально, все зависит от выраженности мышечно-тонического синдрома. Для улучшения трофики седалищного нерва используют спазмолитики и препараты, улучшающие реологию крови. Часто для этого назначают Трентал, Эуфиллин, Никотиновую кислоту. Трентал и Эуфиллин в первые дни обострения вводят внутривенно капельно. Используют для терапии ишиаса и комплексные витаминные препараты. В их состав входят витамины группы В: В1, В6, В12, которые способствуют улучшению нервной проводимости и восстановлению структуры нерва. Например, Нейрорубин по 3.0 мл внутримышечно первые пять дней, затем переходят на таблетированный прием по 1 таблетке один раз за сутки.
Доброго Вам здоровья!