ЛЕЧЕНИЕ УМЕРЕННОЙ НАРУЖНОЙ ГИДРОЦЕФАЛИИ (43ГОДА)
№616311 Лечение умеренной наружной гидроцефалии (43года)
Валерий Муж., 43 лет. Россия Темрюк
09.09.2012 11:01
О себе: 43 года, вес 75кг. Травм и болезней головного мозга и позвоночника не было. Работаю полтора года офисным работником на компьютере.
За год до появления болей головы обращался к врачу по поводу ухудшения слуха и появление звона в правом ухе. Подозрение на ото-склероз. Звон есть и до сих пор, слух ослаб на правое ухо до 50%. Зрение ухудшилось - плохая резкость на близком расстоянии (может возрастное).
При обследовании на МРТ выявлена умеренная наружная гидроцефалия.
Поводом для обследования послужили следующие симптомы (продолжительность жалоб - 1год.):
- частые головные боли (каждый 2-3-йдень), которые на некоторое время ослобевают при встряхивании головой. Боль локальная тупая ближе к затылочной части. Чаще возникают ко второй половине рабочего дня и проходят к вечеру. Иногда наблюдаются утром после сна. Замечено пропадание болей при активных физических действиях.
- повышенная утомлённость к концу рабочего дня.
- пониженная внимательность и ухудшение памяти.
- немного ухудшилось зрение (на близком расстоянии)
- давление крови немного выше нормы (140/95 при 82уд/сек)
Лечение не назначалось.
Прошу назначить минимальное медикаментозное лечение или другие советы. Заранее благодарен.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Лечение заочно не назначается - запрещено правилами сайта.
Проконсультируйтесь очно с неврологом.
Время создания: 10 Сентября 2012 00:03
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Вам нужны: терапевт, невролог, ЛОР и окулист. Вам нет смысла
рефлексировать на тему гидроцефалии, у Вас её нет. Заключение умеренная
наружная гидроцефалия пишется на норму.
Время создания: 10 Сентября 2012 08:29
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Невролог и терапевт, очно.
Время создания: 10 Сентября 2012 18:18
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
начните с консультации ЛОР и терапевта
Время создания: 13 Октября 2012 15:42
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В вашем случае, это консервативное лечение, под контролем очного невролога.
Время создания: 23 Ноября 2018 14:16