РАСШИФРОВКА ЭЭГ.

№623763 расшифровка ЭЭГ.
Анна Жен., 33 лет. Москва
Общ. хар-ка ЭЭГ в фоне:
1.Альфа-частотой(10-) 10.5-11-11.5 Гц,амплитудой до 90 мкВ,с заостренной формой волн, зональные различия сглажены.
2.Бета-разночастотная активность(преим. низко-среднечастотная активность) амплитудой до 30 (-35) мкВ, в разных отделах.
3.Периодически регистрируются вспышки заостренных альфа- тета- (полифазных) волн амплитудой до 190 мкВ(мах, в передних отделах), с неустойчивым доминированием по полушариям.
Изменения ЭЭГ при функциональных нагрузках:
1. Реакция на открывание глаз -сохранена.
2.При ритмичной фотостимуляции(4-24Гц)-частичная депрессия ритмов в начале пробы, нечетко-с гармоникой навязывание низких частот, негрубые пароксизмы в МСП.
3. При гипервнтиляции (3мин)-небольшое увелечение амплитуды ритмов, единичные негрубые (А на уровне фона) полифазные потенциалы регистрируются в теменных, центральных отделах,вспышки (?,регулярная высокоамплитудная активность) альфа-(альфазтета-)- после окончания пробы.
Заключение: в настоящее время регистрируются, скорее, умеренные диффузные изменения биоэлектрич. активности головного мозга в виде некоторого увелечения общнго частотного фона ЭЭГ, с признаками дисфункции срединно-стволовых структур.. Негрубая пароксизмальная активность (альфа-. альфа-тета-) в записи.
Жалобы: первично предобморочные состояния, учащенное сердцебиение,покалывание рук и ног, страх, рвота,диарея,озноб, повышается давление до 160на 110.На улице ощущение нереальности,слабость,быстрая утомляемость при малых физ. нагрузках . Еще прибавилось-при вставании с корточек темнеет в глазах секундна 10-15 и сразу же поднимается давление.Поставлен диагноз Вегето сосудистый криз по типу ПА. Вопрос-может ли протокол ЭЭГ означать эпилепсию или склонность к ней? Или же изменение ЭЭГ -следствие ВСД?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Абсолютных показаний к ЭЭГ не вижу. Ничего самодостаточного в описании ЭЭГ не вижу. Диагноз ВСД в природе не существует. Необходима консультация психотерапевта, невролога и терапевта.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Исчерпывающий ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы имеют невротическую природу. Обратитесь к врачу-психотерапевту.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Ваш основной врач - психотерапевт.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечением неврозов занимается психотерапевт.