НЕКОНТРОЛИРУЕМЫЕ МЫШЕЧНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

№627766 Неконтролируемые мышечные сокращения
Геннадий Муж., 21 лет. Россия Санкт-Петербург
Доброго времени суток. У меня в последние полгода наблюдается такой интересный момент: когда в конце дня я ложусь спать и расслабляю всё тело, в некоторый период релаксации (через 10-20 минут в покое) чувствую в ногах (стопы, икры, иногда нижняя часть бёдер) искромётный блуждающий зуд, больше похожий на ощущения от ползания насекомых. длится каждый раз такое ощущение не больше 1-2 секунд, если я не двигаюсь и не чешу там в ответ, нога непроизвольно дергается, довольно сильно и резко. такое иногда не проходит в течение 20 минут, порой помогают многократные смены положения тела. Скажите, пожалуйста, является ли данная проблема неврологической и каков патогенез. Заранее спасибо
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
Добрый день! По описанию похоже на синдром беспокойных ног. Требуется исключать анемию, дефицит железа, заболевания периферических нервов.Обратитесь очно к неврологу.
Другая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Да, на синдром беспокойных ног похоже. Исключить дефицит железа нужно, но чаще эта проблема бывает первичной.
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Добрый вечер, Геннадий. Для уточнения причины- нужна очная консультация невролога, УЗИ вен, артерий нижних конечностей. И повспоминать- какие нагрузки в течение дня на ноги бывают перед такими сокращениями.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим очный осмотр невролога
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые сенестопатии (а описываете вы именно их) - это не отдельно взятый диагноз или нозологическая единица, это всего-навсего симптомы психогенного расстройства, которое как раз и проявляется всевозможными и необычными ощущениями в теле, в виде отдельных симптомов, но при этом, они не связаны с каким-либо заболеванием внутренних органов.
Как показывает клиническая практика, они часто являются спутниками других заболеваний и расстройств (чаще невротических). Нередко встречаются они при общих неврозах, при ипохондрическом расстройстве. Для ипохондрического синдрома, сенестопатия нередко служит основой. Необходимо грамотное и комплексное обследование, и лучше не в амбулаторном формате, а в условиях профильного стационара. Сегодня это успешно лечится, было бы желание и грамотный врач-психиатр или психотерапевт-психиатр, который поможет вам этого добиться!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени