РАСШИФРОВКА ЗАКЛЮЧЕНИЯ РЭГ

№633746 Расшифровка заключения РЭГ
Дина Жен., 9 лет. Россия Новокузнецк
Помогите пожалуйста расшифровать заключение РЭГ, ребенку 9 лет, болит голова. Заключение: по РЭГ сосудистый синдром дисгемического характера с признаками сосудистой гипотензии, пульсовой дефицит в вертебро-базилярной области до 60%, больше слева с явлениями вертеброгенности (позиционная зависимость по типу венозной недостаточности). Ребенок занимается спортивной гимнастикой, можно ли заниматься спортом при таком заключении? Ответьте пожалуйста.
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
РЭГ устаревший метод обследования, по его результатам нельзя судить о причинах головных болей или состоянии сосудистого русла. Описано снижение тонуса сосудов на момент обследования. Тонус сосудов весьма изменчив, и результаты РЭГ после легкой пробежки или стакана чая будут совсем другими. Состояние сосудов оценивают по результатам ультразвука, МР-ангиографии и т.п.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Выполните Рентгенографию ШОП в 2-х проекциях + прицельный снимок на С1-позвонок через открытый рот.

С результатами - к мануальному терапевту.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
РЭГ - обследование малоинформативное
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы будете неприятно удивлены, но РЭГ - абсолютно бесполезное, давно и уже порядком устаревшее, совершенно неинформативное исследование. Самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, обезличенная интернет-консультация в данной ситуации, будет бесполезна. Не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком - к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (КТ или МРТ головного мозга), которые помогут не только определиться с окончательным и правильным диагнозом, но и подскажут оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение).
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения