ПОВЫШЕННАЯ ПОТЛИВОСТЬ

№634272 Повышенная потливость
Геннадий Муж., 23 лет. Иркутск
Здравствуйте! Страдаю повышенной потливостью в течение жизни, особенно в последнее время. Раньше потели ладошки, когда нервничал, а сейчас практически постоянно - на работе, дома. Обращался к неврологу с жалобами на повышенную потливость (кисти, стопы, под мышками).
Из неврологического статуса: вегетативные реакции выраженный дистальный гипергидроз. Ставили диагноз: синдром вегетативной конституциональной природы, субкомпенсация. Назначалось лечение: грандаксин 50 мг 2 р/день - месяц; магне В6 по 1 табл. 3-4 р/день - месяц; беллатаминал по 1 табл. на ночь - месяц, жидкость драй-драй. Но на фоне проводимого лечения без улучшения. Предлагали делать какие-то дорогие инъекции, которые спасут на пару месяцев, после опять делать. Но это как-то не реально. Подскажите, пожалуйста, что еще можно попробовать. Спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь к эндокринологу и пройдите обследование у этого специалиста. Такие проявления часто имеют эндокринологическую природу.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Начните с визита к эндокринологу.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Посетите психотерапевта, задайте свои вопросы ему.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
причина не ясна, необходима консультация эндокринолога и вегетолога, с инъекциями (предположительно ботулинотоксина) не спешите
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Геннадий, ну как тут можно дать однозначный ответ? Надо же смотреть! Я могу столько вариантов придумать, и дать столько различных рекомендаций!!! Надо же разобраться в истинности причин. А так - .... столько бла-бла-бла .... Надо разбираться, и это делается очно.
Обычно начинается обследование с хорошего врача-терапевта.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Исключите у терапевта заболевания почек,диабет и др .

Можно использовать лекарственные средства:теймурова паста,формагель и т.д.,

регулярный контрастный душ.

Иньекции дают кратковременный эффект.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Доброго вам дня!
Кроме посещения эндокринолога, стоит посетить еще психотерапевта. Т.к. повышенная потливость часто наблюдается при волнениях и переживаниях. Это область больше психотерапевтическая, чем неврологическая.
Добра и здоровья вам!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Начать решать эту проблему, необходимо с очного обследования у эндокринолога.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения