ПРИНЯТИ ФЕЗАМА ПОСЛЕ ИНСУЛЬТСА

№636104 приняти фезама после инсультса
Анатолий Муж., 50 лет. Украина Николаев
Здравствуйте.Отцу 71г. перенес инсульт назначен фезам принимать длительное время и 3 раза в день.После одной капсулы в падает в глубокий сон ,отсутствует возможность проведения фезкультуры и массажа. Невозможность поднятия на ноги придпиринимать какие-либо движения.После отказа приема фезама чувствует счебя хорошо ,улучшаются движение и енсть возможность проводить физкультуру и массаж.Прошу Вас разьяснить почему на отца так влияет фезам,почему назначено длительное личение припаратом.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Не нужен этот
хваленый фезам. Он хорош только красивой рекламой.

Все рычаги
профилактики инсульта в руках терапевта и кардиолога. Восстановление после
инсульта – это меры социальной,
физической и психологической реабилитации.

Статины
назначены?
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
Большого толка от приема фезама не будет, особенно , если он мешает двигательной реабилитации. Фезам содержит пирацетам (ноотропное действие) и циннаризин (сосудистый препарат). Именно циннаризин, обладая некоторым нейролептическим действием, способен вызывать сильную сонливость. Для пожилых пациентов не самый хороший препарат ( ухудшает кратковременную память, может вызывать лекарственный паркинсонизм).Пирацетам при длительном приеме может истощать нервные клетки, как это ни странно звучит.Т.о. фезам можно отменить, при этом обязательно проводить профилактику повторного ишемического инсульта: гипотензивную терапию, антиагреганты, статины по показаниям.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Возможно, это побочный эффект циннаризина. В данном случае он не просто не полезен, но вреден. Найдите грамотного невролога-реабилитолога. Лекарствами контролируют давление, холестерин и т.д.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
тактику лечения необходимо поменять
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В лечении последствий инсультов, очень важна реабилитация. Инсульт - это очень тяжелое нарушение различных функций, восстановление которых требует длительного времени, больших физических, моральных, психоэмоциональных сил как самого больного, так и в не меньшей степени от его близких. Отсутствие своевременного и адекватного восстановительного лечения, обязательно ведет к необратимым анатомическим и функциональным изменениям.
Восстановление после инсульта аналогично процессам, происходящим при развитии ребенка в первые месяцы и годы жизни. Пациент должен учится жить заново: координировать движения, садиться, вставать, ходить. Одновременно должны формироваться социальные и бытовые навыки: больной должен учится разговаривать, самостоятельно есть, одеваться, умываться, осваивать различные бытовые аппараты и приборы, обживать пространство квартиры. И как ребенку, ему крайне важна постоянная физическая и моральная поддержка.
Пациентам после инсульта - необходимо сочетание различных видов реабилитации, различные методы и техники физической, нейропсихологической, медикаментозной и психотерапевтической реабилитации в комплексе. Дать вам исчерпывающие рекомендации по восстановлению после перенесенного инсульта, в рамках обезличенной интернет-переписки - попросту нереально.
Гораздо продуктивнее и дальновиднее, заручиться очной поддержкой и практической помощью, со стороны квалифицированного врача невролога-реабилитолога по линии неврологии, а при необходимости, и врача-психотерапевта. Сегодня - это вполне осуществимая задача!