ПОЯСНИТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

№638242 пояснить заключение
мАЛЫШЕВА МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА Жен., 61 лет. РФ НИКОЛАЕВСК
Обратилась с головными болями .давление 120\80 заключение томографии:Картина незначительно выраженной внутренней бивентикулярной и наружной неокклюзионной гидроцефалии (викарной, за счет незначительно выраженных диффузных атрофических изменений головного мозга Что это значит.?Мне пояснили что это внутричерепное давление
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
Добрый день!Нет , это не является признаком повышенного внутричерепного давления.Для вашего возараста незначительная внутренняя и наружная викарная гидроцефалия является вариантом нормы. К головным болям отношения не имеет.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!