БОЛИ В СПИНЕ
№643511 Боли в спине
Юлия Жен., 22 лет. Россиия Красноярск
02.12.2012 18:30
Добрый день! Мне 22 года. И уже на протяжении лет 4-5 меня беспокоят боли в поясничном отделе. Боли непостоянные. То иногда после физических нагрузок, то от непродолжительного хождения на каблуках. То иногда наклонюсь и может «схватит» резкая боль. Пару лет назад сделала МРТ и абсолютно ничего не было. Проблем никаких! Но боль продолжала брать верх... И вот неделю назад я снова сделала МРТ. И получила следующее заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Циркулярные протрузии дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1. Грыжа Шморля L2.
Уважаемый доктор, у меня в этой связи несколько вопросов...
- Поясните пожалуйста насколько опасен этот диагноз?
- Что конкретно значат показатели L, S? Позвонки?
- Понятно, что это не лечится... Как это подержать? Как мне уже сказали это только укреплять мышечный корпус?! Так ли это?
- И если это так, то чем конкретно? Какие упражнения могут помочь мне, а какие могут привести к худшим последствиям? (Йога, пилатес - это?). А если я сделаю только хуже? Некоторые врачи говорят быть осторожными с упражнениями. Мол только грыж себе «выдавите»! А как?! Что можно? Не делать через боль?
Приношу извинения за многословность. Просто хочется сказать много, а прийти на консультацию лично не имею возможности. Заранее большое спасибо.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
1. Угрозы для жизни нет, для качества жизни есть.2. L, S- топографическое название позвонков. у Вас протрузии в 3-4-5 поясничный и 1 крестцовом позвонках.3. Непонятно. Почему не лечится? Если лечить, то лечится.4. Мышечный корсет укреплять нужно по любому, независимо, болит спина, или нет. Это не йога и не пилатес. Это ЛФК. Хуже точно не сделаете. Посредством лфк грыж "выдавить" невозможно, а укрепить спину вполне реально.
З.Ы. Напишите мне на е- мейл, в ответ скину комплекс упражнений.
Время создания: 03 Декабря 2012 00:11
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: