ПОСТОЯННАЯ НЕХВАТКА ВОЗДУХА И ОТДЫШКА В ПОКОЕ.

№645452 Постоянная нехватка воздуха и отдышка в покое.
Анна Жен., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте. мне 22 года В последнее время много стрессов (мама болеет раком , прогрессирование, метастатический плеврит двусторонний). Уже 5-ый месяц мне не хватает воздуха (с утра до вечера) . В начале было легче , я могла нормально дышать дня 3 , но затем неделю мучится . Теперь же все усугубилось. Отдышка в покое и лежа, и после минимальных физ. нагрузок , не могу сделать полный вдох и зевота не помогает (воздух будто не проходит), приходится опираться на стол и не с первого раза могу вдохнуть . Часто от страха возникает озноб . Постоянно боюсь задохнуться . Экстрасистолы , головокружение , онемение конечностей , боли в грудной области слева( не часто), напряжение в глазах, «ватные» ноги, и ощущение будто в обморок упаду, дереал - особенно на улице или в помещениях с ярким светом , тахикардия , тошнота, иногда бросает в жар или холод. Почти всегда отекает нос , начала использовать капли неделю назад . Напряженность в ЖИВОТЕ и диафрагме (часто не могу дышать животом из-за напряжения)Иногда настолько трудно дышать, что разговаривать с трудом могу. Пару раз просыпалась от удушья . Проблемы с ЖКТ - вздутие даже если пустой ,боли . ЕЩЕ стало больно дышать (болезненные ощущения именно в области горла) Часто вызываю скорую , когда не могу совладать с паникой. Поездки в транспорте стали большим испытанием... Обследование прошла . Аллерголог-иммунолог заверила , что астмы нет и аллергии тоже, ФВД в норме. Пролапс митрального клапана 5 мм. , , ЭКГ Холтера суточный - почти норма, кардиолог выписала обзидан (перестала пить , сильно понижает давление). Начальный остеохондроз . Анализы крови - норма. Может стоит провериться на опухоли в средостении ? Обратилась к психотерапевту . Выписал селектру и альпрозолам (его еще не купила, не во всех аптеках есть) .
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет оснований для онкологического поиска в Вашем случае.
Рентген легких или флюорография патологию
средостения надежно исключают, по крайней мере, применительно к Вашему случаю. Вам
нужен психотерапевт, который применяет психотерапию, а не только пилюли
выписывает.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это проявления невротического расстройства. Проблема решается в ходе работы со специалистом-психотерапевтом, при основном упоре именно на психотерапию.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к психотерапевту.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
уточните в разделе психотерапия
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это классическая симптоматика тревожно-невротического синдрома (или расстройства). Эти экстрасистолы не только безопасны, но и абсолютно безвредны, ведь это самая частая, и самая безопасная форма аритмии. Она встречается почти у 80% всех здоровых людей, и при этом никогда не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. С ними можно и нужно жить , очень долго и счастливо. Для этого, вам необходимо просто постараться привыкнуть к ним, точно так же, как вы привыкли к своему росту, форме губ, цвету глаз и всему остальному. Но если они причиняют вам беспокойство, и продолжают ухудшать качество вашей жизни, то дело вовсе не в них, а в их неправильном восприятии вами, вашей вегетативной нервной системой, и в таком случае, вам нужно обращаться к толковому врачу-психотерапевту, чтобы решать проблему в рамках индивидуальной работы, и предпочтительнее - в когнитивно-поведенческом ключе!