ЛИЦЕВЫЕ ТИКИ

№646411 лицевые тики
Иевская Кира Николаевна Жен., 12 лет. Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован) Источник: nervos.ru
11.12.2012 11:43
дочери 12 лет. с 6-7 лет появились лицевые тики. с первого года жизни проблемы со сном. гиперактивность. повышенное внутричерепное давление.
тики уже спускются на шею и грудную клетку.
лечили дочь валерианна, глицин, фенибут, пантогам, тенотен, тералиджин. без особых изменений. последний год наблюдается у гомеопата. ходим на психофизиологическую коррекцию. состояние ухудшается.
помогите.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Дочку должен наблюдать детский невролог, или детский психотерапевт, лучше даже в тандеме, а не гомеопат.
Время создания: 11 Декабря 2012 14:09
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
Рейтинг. Елена Ивановна Кирондэ.
врач- невролог высшей категории.
Добрый день, Вашей дочери нужно делать ЭЭГ мониторинг, МРТ головного мозга и к детскому неврологу, психотерапевту. Гомеопатия здесь поможет мало, к сожалению.
Время создания: 11 Декабря 2012 14:40
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
При чем тут гомеопат? А у кого проходите прихофизиологическую коррекцию? Вероятнее у психолога?Естественно, что состояние будет ухудшаться. Я не удивлен. Это - закономерно, при такой тактике.

Ребенка должен хорошо осмотреть грамотный детский врач-невролог и врач-психотерапевт. Только после этого можно будет говорить о возможных путях лечения.
Время создания: 11 Декабря 2012 15:44
Оценок: 2
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Рейтинг. Юрий Валентинович
невролог-мануальный терапевт
Кира Николаевна, если можно, ответьте после чего начались тики в 6 лет и кто из гомеопатов ведёт ребёнка?

Мне искренне жаль за дискредитацию моей любимой гомеопатии этим доктором.

Каждый метод хорош в руках профессионала, а в нашей жизни чаще бывает ситуация как в басне "Мартышка и очки".








С уважением,



Юрий Валентинович



Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт



г.Москва



тел. 8-926-581-93-44



doctor-uv@mail.ru
Время создания: 11 Декабря 2012 19:41
Оценок: 2
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Приезжайте
Время создания: 11 Декабря 2012 23:04
Оценок: 1
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Рейтинг. Игорь Викторович
Семейный врач
Здравствуйте!
вам необходима консультация детского невролога, психотерапевта и детского психолога.
Добра и здоровья вам!
Время создания: 12 Декабря 2012 10:11
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.


Здравствуйте, Кира Николаевна!

В подавляющем большинстве случаев детские тики фармакологического лечения не требуют и тиковое расстройство самопроизвольно проходит.


Прежде всего, необходима трактовка проблемы на очном приеме у детского невролога и психиатра. Надо исключить синдром Туретта.


Потом наверняка достаточно будет мер психолого-педагогического свойства планируемых детским психотерапевтом-психиатром и/или психологом.


О тиках читайте здесь. Если недостаточно отечественных источников, могу предложить импортные. Вот что написано о тиках в руководстве Current Management in Child Neurology:



Мой перевод:

Тиковые расстройства.

Тики представляют собой внезапные, короткие, непроизвольные движения или звуки, которые проявляются в виде серии повторяющихся эпизодов. Тики - относительно частое пароксизмальное неэпилептическое расстройство, попадающее в поле зрения детских неврологов. Хотя происхождение тиков все еще изучается, аутосомино-доминантное наследование предполагается в больших родословных, где родственники страдают простыми тиками, сложными моторными тиками, синдромом Туретта.
Клинический спектр тиковых расстройств включает более частое и доброкачественное транзиторное тиковое расстройство, и более редкое хроническое (например, ежедневные тики более года), моторные или голосовые тики, синдром Туретта.
У детей наиболее частые моторные тики: лицевые, шейные, и плечевые тики; тики связанные с дыханием, состоящие в коротких звуках фырканья или сопения, также могут быть диагностированы. Голосовые тики обычно состоят в коротких звуках (например, писк), высказываниях, эхолалии, или реже копролалии. Дети могут произвольно сдерживать тики, что ведет к ощущению того, что они произвольны или «в их головах». Однако, подавление тиков будет вести к внутренней потребности их реализовывать, с последующим облегчением после исполнения тика.
Доброкачественные транзиторные тики могут манифестировать в виде простых моторных тиков, которые могут быть весьма разнообразными, создающими впечатление «мигрирующих» тиков. Их относительно внезапное появление нередко ведет к неотложной консультации детского невролога в связи с подозрением на эпилепсию.

Лечение состоит, прежде всего, в обучении пациента/родителей и непростом методе лечения «микстурой из времени», т.к. транзиторные тики (по определению) проходят в течение нескольких месяцев. Есть препараты, которые показали некоторую эффективность при тиках - это пимозид и галоперидол, однако, фармакологическое вмешательство должно быть зарезервировано для тяжелых инвалидизирующих тиков.




P.S.: О гомеопатическом «воздействии» посмотрите кино здесь.

P.P.S.: Не много букв? «Простыня» читаема?
Время создания: 12 Декабря 2012 19:23
Оценок: 2
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр детского невролога, из обследований МРТ головного мозга
Время создания: 12 Декабря 2012 20:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для коррекции тиков, рекомендуется в первую очередь - исключить провоцирующие факторы. Необходимо соблюдать режим сна и питания, адекватность физических нагрузок.
Семейная психотерапия эффективна в тех случаях, когда при анализе внутрисемейных отношений, выявляется хроническая психотравмирующая ситуация. Психотерапия полезна даже при гармоничных отношениях в семье, поскольку позволяет ребенку и родителям изменить негативное отношение к тикам. Кроме того, Вам стоит помнить, что своевременно сказанное ласковое слово, прикосновение, совместная деятельность (например, прогулка в парке) помогают ребенку справиться с накопившимися нерешенными проблемами, устранить тревогу и напряженность.
Психологическая коррекция может проводиться индивидуально - для развития запаздывающих в развитии сфер психической деятельности (внимания, памяти, самоконтроля) и уменьшение внутренней тревожности с одновременной работой над самооценкой (с помощью игр, бесед, рисунков и других психологических техник). Может проводиться и в виде групповых занятий с другими детьми, у которых есть тики, или другие поведенческие особенности, для развития сферы общения и обыгрывания возможных конфликтных ситуаций.
При этом у ребенка появляется возможность выбрать наиболее оптимальный вариант поведения в конфликте (прорепетировать его заранее), что уменьшает вероятность обострения тиков.
Медикаментозное лечение тиков, обычно начинают тогда, когда возможности предыдущих методов уже исчерпаны. Медикаментозные препараты для лечения тикозных расстройств (гиперкинезов), назначаются врачом-неврологом в зависимости от выраженности клинической картины, и данных дополнительного обследования.
Базовая терапия тиков включает 2 группы препаратов: обладающих противотревожным действием (антидепрессант), и уменьшающих выраженность двигательных явлений.
К базовой терапии, в качестве дополнительной, могут быть подключены препараты, улучшающие обменные процессы в мозге (ноотропные препараты), сосудистые препараты, витамины. Продолжительность медикаментозной терапии после полного исчезновения тиков составляет не менее 6 месяцев, затем можно медленно уменьшать дозу препарата вплоть до полной отмены.
Прогноз для детей, у которых тики появились в возрасте 5-8 лет благоприятный (т.е. тики проходят бесследно). Раннее начало тиков характерно для длительного их течения, вплоть до подросткового периода, когда тики постепенно уменьшаются.
Если тики появляются до 3 лет, они, как правило, являются симптомом какого-либо серьезного заболевании. В этих случаях, обязательно требуется тщательное обследование ребенка, и прежде всего - у очного детского врача-невролога и детского врача-психиатра.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 20 Сентября 2018 09:52
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
29.11.2011
19:26
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 7
07.01.2012
20:54
Олександр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 2
25.06.2012
10:41
Петр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
03.02.2014
17:42
Надежда :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
07.12.2010
16:42
ольва :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
21.04.2016
13:11
Таня :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
11.11.2016
09:56
Виктория :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.12.2010
12:59
Стелла :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.11.2018
17:40
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.04.2013
13:47
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0