ТЕМПЕРАТУРА

№646782 температура
мария Жен., 42 лет. беларусь гродно
длительно держится температура 37,0-37,2.причем она появляется утром после того как я встаю и начинаю двигаться и держится на протяжении дня.я заметила,что если я подержу руки в поднятом состоянии и под мышками охладеет ,то температура сразу падает.если опускаю руки или надеваю что-нибудь теплое или полежу под одеялом температура опять поднимается.к вечеру когда я расслабляюсь температура уходит и целую ночь нет.сдала общий анализ крови.низкие лейкоциты-2,6 а остальные показатели в норме:гемогл.-139,эритр.-4,1, соэ-2, палоч.-3, сегм.-66, лимф.-22, мон.-6, эоз.-3. в чем причина моей температуры? может ли быть онкология? спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ничего страшного в этом нет, это т.н. субфебрильная температура, которая говорит не о воспалении, а о неадекватной реакции вегетативной нервной системы. Это расстройство, как и сам невроз, тоже является функциональным, т.е. обратимым, и представляет собой не "поломку" какого-то органа, а лишь нарушение в работе, в вашем случае не органа, а центральной нервной системы. Иногда упадок сил способствует тому, что температура падает до показателя 35°С, но она так же может выскочить и вверх, а порой может находиться на субфебрильных отметках. За терморегуляцию и сбалансированность отвечает гипоталамус - центральный орган вегетативной нервной системы. Стойкое расстройство теплообменных процессов свидетельствует о нарушениях в его работе. У каждого человека есть свои внутренние "биологические часы", и от того как они работают, будут зависеть такие жизненно важные показатели, как артериальное давление, сердечный ритм, тонус сосудов, температура тела. В течение суток наша температура меняется: наименьшие её показатели в утренние часы (в районе 4-5 часов), наивысшие между 15 и 18 часами. У здорового человека эта разница невелика и составляет 1,2 - 1,5°С. У человека с невротическим расстройством в анамнезе, эта разница почти отсутствует, и ее показатели чаще находятся как раз на завышенных позициях!