МЕНИНГИОМА
№651904 менингиома
Олеся Жен., 29 лет. россия липецк
29.12.2012 22:59
здравствуйте!!моей маме 52 года,с октября стало падать зрение в левом глазу(она и так в очках-7)сделали МТР и КТ с контрастом,-менингиома левого каверзного синуса распростроняющаяся от бугорка турецкого седла до мостомозжечкового угла,размером-38-33-31!супроклиноидный отдел сонной внутренней артерии и начальный отрезок передней мозговой артерии включены в строму опухоли!радиологи предложили сделать попытку дикомпрессии для освобождения зрительного нерва(убрав часть кости)чтобы нерву было места больше и давления меньше а затем лучевую терапию!нейрохирурги говорят что очень опасная операция и предлогают просто лучи!МЫ в растерянности не можем придти к одному мнению!как вы считаете,есть ли смысл в операции(дикомпрессии)?лучи полностью убью опухоль или корни остануться?заранее спасибо!могут ли лучи превести к слепоте?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вышлите снимки МРТ в хорошем качестве (папка DICOM с диска с исследованием) на мой e-mail.
Время создания: 30 Декабря 2012 04:42
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Ни одна операция не даёт 100% гарантии выздоровления.
Скорее всего возможно лишь продление жизни.
Время создания: 30 Декабря 2012 16:32
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, ознакомиться с заключением, которое сделал врач-радиолог (а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью и результаты всех сопутствующих клинических исследований), которые дополнят наше представление о имеющейся на сегодняшний день клинической картине. Одного обрывка фразы из описательной части (к тому же вырванной из контекста), к сожалению недостаточно для назначения конкретного лечения.
Вам нужно прислать диск с записью МРТ-исследования на электронную почту, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети. Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 09 Сентября 2018 10:29