РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЭГ

№652806 результаты ЭЭГ
Ольга Жен., 38 лет. Рязань
Зарегистрированный пользователь
04.01.2013 13:52
Здравствуйте! Моей дочке 14 лет 10месяцев. Недавно с ней делали ЭЭГ по назначению эндокринолога (аменорея и зоб 1 степени). Когда пришли к ней с результатами, она нам ничего не расшифровала и отправила на МРТ. Расшифруйте пожалуйста результаты и чем это нам грозит, очень переживаю за свою девочку!
Заключение ЭЭГ: В состоянии спокойного бодрствования выявлены легкие диффузные нарушения и признаки умеренной дисфункции диэнцефальных структур, легкой ирритации гипоталамус. На фоне гипервентиляции умеренно выраженные ирритативные нарушения с верхнестволовых структур, лобно-базальных отделов мозга. Негрубая условноэпилептоидная активность с этого уровня. Акцент условноэпилептоидных импульсов по затылочно-теменным-височным отведениям справа.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Рейтинг. Юрий Валентинович
невролог-мануальный терапевт
Если у дочери не наблюдалось судорожных приступов - ЭЭГ выполнено бессмысленно.

Если Вас пугают фразы о "условноэпилептоидной активности с ......... Акцент условноэпилептоидных импульсов по затылочно-теменным-височным отведениям справа." - смените эндокринолога и переделайте ЭЭГ в другом учреждении г.Рязани или г.Москвы.

Больше чем уверен, результат ЭЭГ будет совершенно другим.

В качестве лечащего врача советую выбрать Владимира Леонидовича Топольник.

г. Рязань, ул. Горького, д.15
Время создания: 04 Января 2013 20:52
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту протокола ЭЭГ-исследования, поскольку представленное Вами описание - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами, и с депривацией сна. Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность). Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования). Доброго вам здоровья!
Время создания: 05 Сентября 2018 11:09
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Жен., 50 лет, Рязань) | 05.01.2013 11:12
Спасибо! Никаких судорожных приступов у не не было. А МРТ стоит делать?
   
Думаю, сначала нужно встретиться с Владимиром Леонидовичем. Тогда вместе с ним решите.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.04.2019
20:59
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 24
26.04.2017
23:09
Оля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 14
01.04.2013
20:52
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 11
20.10.2017
10:13
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 10
05.06.2014
17:02
Иван :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 7
13.12.2013
22:04
Алена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 9
Сообщений: 3
16.08.2017
20:55
Вита :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 8
16.10.2016
13:46
Калинина Оксана Леонидовна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 6
31.08.2010
14:16
Igor :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
07.12.2011
22:34
Виктория :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 3