ОСТЕОМА С ВНУТРЕННЕЙ СТОРОНЫ ЛОБНОЙ КОСТИ СЛЕВА

№65824 Остеома с внутренней стороны лобной кости слева
Наталья Жен., 27 лет. Россия Уфа
Доброе время суток! Пожалуйста, очень срочный вопрос!!! Моей маме 47 лет. В 14 лет у неё была травма (стукнулась об ручку двери лбом левой стороной). Последние годы очень мучается от мигреней. В 2003 году делала первую КТ... Диагноз - остеома с внутренней стороны лобной кости слева, размер 10 X 6, и ещё внутричерепное давление. Каждый год делает ТК, показания плавают, всегда разные. В 2005-м году случился инсульт, была нарешена речь. Тогда впервые предложили сделать операцию. Но в Башкирии на тот момент такие операции не делались, да и сами врачи боялись браться за это, т.к. (с их слов) предётся вскрывать пол черепа. Операцию так и не сделали. На той неделе мама опять попала в больницу в неврологическое отделение. Опять сделали ТК, остеома увеличилась - 12 X 7. Теперь врачи уже сами хотят сделать операцию. Дали время подумать до понедельника. Но на этот рах уже пол черепа вскрывать не будут, а выпилят кусок лобной кости с остеомой и поставят вместо неё пластину. Вопрос такой! Чем чревата эта операция? (Я понимаю, что врачи никогда не дают гарантию) И как операция вообще протекает? Практиковалось ли это когда-нибудь? Если да, то как себя чувствовали пациенты? Очень прошу дать ответ! Спасибо!
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
На все Ваши вопросы пусть лучше ответит оперирующий хирург. У каждого хирурга свои "результаты" и свои прогнозы.