ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

№665181 Панические атаки
Ксения Жен., 23 лет. Израиль
Здравствуйте!Мне 23 года. У меня такая проблема, 2 года назад у меня случился приступ. Я встала ночью кормить ребенка и пока готовила еду, мне стало плохо, начала кружится голова, сильное сердцебиение, ноги стали подкашиваться (ватные),стало жарко внутри и я покрылась вся пОтом. я упала на пол.Сразу смогла встать, но упала снова, без потери сознания, но сразу встать не могла, все видела, слышала как меня зовут и спрашивают все ли в порядке, но ответить не могла. Лежала около 7-10 секунд. После этого у меня постоянно случаются похожие приступы. Вдруг, без всяких на то причин, начинает кружится голова, учащается сильно сердцебиение, ноги слабеют (ощущение что сейчас упаду в обморок), но не покрываюсь потом, Я начинаю себя успокаивать, пить воду, ходить и тогда все проходит. Иногда такие состояния мучают каждый день , иногда раз в неделю иногда их нет месяцами. Но эти состояния отличаются от самого первого когда я упала... Так же как в первый раз у меня было еще 2 раза. Даже не могу точно описать свои ощущения и в чем отличия этих приступов. единственно что точно в первый раз и еще после этого 2 раза приступы начинались с какого то непонятного внутреннего состояния и мне становилось внутри жарко, а покрывалась холодным потом. Все остальные приступы которые меня мучаюсь постоянно, не сопровождаются потливостью. Я ходила к терапевту, по ее направлению сдавала анализы на щитовидку, делала экг, Холтер экг 24 часа. Экг с нагрузкой. Все анализы в норме. Была у невролога, она дала направление на проверку ТИЛТ ТЕСТ. Еще не делала, жду очередь. У меня есть вопросы. 1. Если все проверки на сердце нормальные, можно ли точно полностью исключить проблемы в сердце?
2, ТИЛТ ТЕСТ выявляет причины обморочных состояний? Может ли он точно выявить откуда эти головокружения?
3. Если это панические атаки, помогут ли антидепрессаннты и стоит ли их принимать? Не вернутся ли атаки после отмены препаратов?
4, Нужно ли еще какие то проверки пройти? Что ВЫ посоветуете?
Если это важно то никаких травм головы не было, стрессов вроде тоже, болей в шее нет. Только есть неприятные ощущения в спине. точнее в районе правой лопатки. Когда сижу согнувшись (почти всегда так сижу, не могу сидеть с прямой спиной) и делаю вдох, при этом выгибая спину ощущение как будто мыщцы потянуло под лопаткой. Не могу долго находится в согнутом состоянии. (то есть если стоя наклониться вниз) начинает болеть поясница. Заранее большое спасибо за ответ. Очень жду!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1. Да, можно исключить.2. Нет, это один из методов, но не единственный и окончательный. Я бы добавил обследований (ЭЭГ, МРТ, уровень глюкозы в крови)3. основой решения проблемы ПА является психотерапия, медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль.4. См. п.2 + осмотр неврологом и врачом-психотерапевтом или психиатром.
Другая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Тилт-тест выявляет склонность к ортостатическим коллапсам или ортостатической тахикардии. Данных за патологию со стороны сердца нет. Если возникающие приступы носят характер панических атак, то необходимо лечение у психотерапевта. Антидепрессанты нужно принимать в том случае, если имеет место депрессивный синдром.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
Паническое расстройство (а описываете вы именно его симптоматику, судя по всему) - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" (симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства. Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР). Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это собственно купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Лечение данного заболевания включает как правило, и назначение медикаментозной терапии - особенно на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление на протяжении всего курса лечения, как правило, от 2 до 5 занятий, проводимых врачом-психотерапевтом 1 - 2 раза в неделю. Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то можно рассмотреть вопрос и о совместной работе с врачом-психотерапевтом удаленно, через теле-консультирование через тот же Скайп (что кстати, намного дешевле очной работы). Доброго Вам здоровья!