БОЛИ В СПИНЕ, ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ, ОНЕМЕНИЕ РУК И ПАЛЬЦЕВ

№1116264 Боли в спине, панические атаки, онемение рук и пальцев
Катя Жен., 31 лет. Красноярск
Доброго времени суток.
Больше 10 лет мучают боли в шее и спине, панические атаки, плохое самочувствие, ожидание чего-то плохого.
Рост 169, вес 55, не рожала, раньше занималась спортом, сейчас мало активности, работа и хобби - в сидячем положении.
Участились приступы, когда пульс 150, подскакивает давление до 160/100 (рабочее 110/70), головокружение, ледяные конечности, ничем не согревающиеся, сухость во рту, обильное мочеиспускание, чувство страха.
Может длиться от получаса до нескольких часов. Скорая делает ЭКГ, говорит ничего страшного. Очень устала от этих приступов, боюсь куда-то ходить, ездить, заниматься спортом, планировать беременность.
Часто немеют руки и пальцы, особенно по утрам.
Лечила железодефицитную анемию, поднимала витамины D, B9, B12, колола мильгамму по назначению врача.
Рентген шеи и поясничного отдела - остеохондроз.
Беспокоит и ЖКТ.
(Лечение у психотерапевта тоже было, стало хуже)
Может ли от проблем в спине быть такие приступы? И какие еще необходимы обследования? Как вернуться к нормальной жизни(
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В чем заключались лечение у психотерапевтов?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Катя!
Давайте не будем смешивать все в одну кучу. Проблемы в спине, тот же остеохондроз, вполне может вызывать боли в шее и спине, а также провоцировать онемение рук и пальцев. Однако, панические атаки и чувство страха, могут быть связаны с другими причинами, такими как тревожно-невротическое расстройство или генерализованное тревожное расстройство.
Интересно, в чем же заключалась ваша работа с врачом-психотерапевтом, если тревожность по прежнему портит качество вашей жизни?
Для уточнения диагноза и составления индивидуального плана лечения, рекомендую вам посетить очного врача-невролога. Врачом вам будут назначены и дополнительные обследования:
- Клинический анализ крови для проверки уровня гемоглобина.
- Компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ) позвоночника, для детальной оценки состояния позвоночника.
- Электрокардиограмма (ЭКГ) или эхокардиография (ЭхоКГ) для оценки сердца.
- Обследование органов ЖКТ, гастроэнтерологическое обследование, чтобы исключить проблемы ЖКТ, которые могут вызывать дискомфорт.
- Оценка психического и психо-эмоционального состояния, возможно, потребуется консультация врача-психиатра.
Обратитесь именно к очному врачу (неврологу, для начала) для консультации, чтобы можно было провести полное обследование и получить конкретные рекомендации и назначения по вашему конкретному случаю.

Онлайн-чат в Telegram
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Вы можете найти во ВКонтакте сообщество «Неврология & Нейрохирургия. Консультация онлайн.» и обратиться на консультацию, подробно описав историю заболевания и жалобы. Возможен визуальный осмотр. Приложите сканы или фото имеющихся обследований и анализов. КТ и МРТ снимки весьма желательно предоставить в полном объёме в формате DICOM (исследование должно быть записано на диск). Подробнее в видео на YouTube: https://youtu.be/s0VBq1ElN2E
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
"(Лечение у психотерапевта тоже было, стало хуже)" - значит нужно найти более эффективного специалиста. Виртуально проблему не решить
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ позвоночника все отделы, МРТ головного мозга, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с функциональными пробами.