ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

№694648 Панические атаки
Роман Муж., 38 лет. Россия Шахты
Здравствуйте. У меня ВСД уже семь лет, в течение года принимал алпрозолам 1/4 таблетки, периодически курсами фезам. Беспокоят головные боли, экстарсистолы, тахикардия, панические атаки. Два месяца назад прекратил прием фезама. Две недели назад шел домой из гаража, начал считать пульс, насчитал 120-130 ударов в минуту, случилась паническая атака. На следующий день, повторилось тоже самое. Видимо случаи эти зафиксировались в моей голове. Каждый день по дороге в гараж и из гаража происходят панические атаки. Все начинается с частого пульса 120-130 ударов. Теперь только представляю как мне нужно идти за машиной появляется чувство страха, внутри все сжимается, как только выхожу на улицу, сердце начинает колотиться, не могу взять себя в руки, получаю очередную паническую атаку. Все это при том, что я продолжаю прием алпрозолама три раза в день. Сделал ЭКГ - синусовая тахикардия, остальное в пределах нормы. Подскажите пожалуйста как мне быть, какие препараты начать принимать? С уважением. Спасибо за ответ заранее.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд"! Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к психотерапевту.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
У Вас Тревожное расстройство, которое успешно лечит психотерапевт. Невролог здесь не помощник.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением психотерапевта
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Несмотря на обязательное присутствие вегетативной дисфункции в приступе, и часто, неявный характер эмоциональных расстройств, основными методами лечения ПА, являются - психотерапия и психофармакология. Наилучшие результаты в лечении ПА достигаются при помощи когнитивно-поведенческой психотерапии или сочетания психотерапии с лекарственной терапией.
Основным специалистом, занимающимся этими пациентами, должен быть врач-психотерапевт, использующий специфические методы психотерапии, для коррекции психологических и личностных изменений, и назначающий при необходимости лекарственное лечение. При правильном подходе к лечению, паническое расстройство хорошо поддается лечению. Но конечно, необходим индивидуальный план лечения, который Вам следует разработать именно со своим непосредственным лечащим врачом-психотерапевтом.
С точки зрения психотерапии, основной причиной панического расстройства считаются вытесненные психологические конфликты, которые не находят выхода, и не могут быть осознаны и разрешены человеком вследствие различных причин.
С помощью врача-психотерапевта, можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт, и таким образом - победить эту болезнь.
Желаю Вам здоровья!