ПРОТРУЗИЯ ДИСКА L4/L5. ПРАВОСТОРОННИЙ КОКСАРТРОЗ 3СТЕПЕНИ
№669361 протрузия диска L4/L5. правосторонний коксартроз 3степени
Галина Жен., 53 лет. Россия Киров
20.02.2013 11:44
Здравствуйте, Доктор! Заключение МРТ от 20.02.2013г: дегенеративные изменения пояснично-крестового отдела позвоночника. Протрузия диска L4/L5 размером 0.4cм,на уровне S2-S3периневральные арахноидальные кисты сечением1,5*1,3см;2,6*1,3см.Сигналы от дисковL1/L2,L4/L5 на Т2ВИснижены.сужение суставной щели правого тазобедренного сустава, в крыше правой вертлужной впадины группа субхондральных кистоподобных дефектов общим сечением 1,7*1,0см.Правосторонний коксартроз 3степени. Подскажите, пожалуйста, необходимое лечение. Спасибо.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
1.Лекарственная терапия - назначает лечащий врач.
2.ЛФК - инструктор лечебной физкультуры.
3.Массаж - при отсутствии противопоказаний.
4.Мануальная терапия - по показаниям.
Время создания: 20 Февраля 2013 23:14
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Зависит от выраженности неврологических симптомов.
Что касается пояснично-крестцового отдела позвоночника - начните с комплексного консервативного лечения под наблюдением невролога.
Касаемо сформировавшегося артроза - консультация ортопеда (консервативное или оперативное лечение).
Время создания: 18 Марта 2013 23:00
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: