ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ ЭЭГ
№677599 Помогите расшифровать ЭЭГ
Мария Жен., 23 лет. Россия Златоуст
16.03.2013 23:20
Здравствуйте! Мне 23г. На ЭЭГ при гипервентиляции над обоими полушариями видны медленные волы тета-диапазона 68мкВ и 74мкВ. Заключение ЭЭГ: изменение биоэлектрической активности общемозгового характера. Зафиксирована тета-активность в лобных отведениях. Подскажите, это серьезно?? Невролог ничего не сказал, посоветовал МРТ,всё в норме. Из симптомов только вялость и нехватка энергии изо дня в день,а до этого был сильный стресс и наоборот пила успокоительные, а сейчас не хватает бодрости. Все анализы,узи без отклонений.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
С учетом связи жалоб со стрессом - показан осмотр врачом-психотерапевтом.
Время создания: 17 Марта 2013 10:21
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите к врачу-психотерапевту. Это не неврологическая патология. Невролог Вам не поможет.
Время создания: 17 Марта 2013 14:14
Др Бова. neurologist
neurologist
Скорее всего задремали во время процедуры .
Время создания: 17 Марта 2013 16:51
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ленте ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы, например, при эпилепсии в межприступном периоде. Так что, изменения на ЭЭГ - это далеко не окончательный диагноз, это всего лишь функциональное состояние нервной системы человека, да и то, только на момент проведения самого ЭЭГ-исследования.
Ищите квалифицированного и лучше очного врача-эпилептолога, и проходите под его контролем более информативное и комплексное исследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!
Время создания: 08 Марта 2018 11:16