ПОСЛЕДСТВИЯ АВАРИИ

№679522 Последствия аварии
Николай Муж., 29 лет. Казахстан Талдыкорган
Здравствуйте! Мой отец 2.5 года назад попал в аварию,ударился головой.Ему 56 лет. Сначала всё было нормально. Но год назад начали происходить изменения, у него стал меняться характер, стал многое забывать, путает слова, последний месяц часто ведёт себя не адекватно,плохо спит, делает бессмысленные покупки Магнитно-Резонансная Томография Головного мозга.
HITACHI AIRIS MATE 0/2 Tesla

Очаговых ,диффузных изменений в гемисферах мозга, стволе мозга и мозжечке не обнаружено.
Межполушарная щель проходит по средней линии. Структуры ствола мозга и мозжечка имеют не измененный МР-сигнал. Аномалии в области мостомозжечковых углов не обнаружено.
Отмечается истончение коры височно-лобной области обеих гемисфер с расширением субарахноидальных пространств, большей степени в проекции височных долей и вторичное расширении височных рогов боковых желудочков. Желудочковая система умеренно викарно расширена в области боковых и третьего желудочков, форма обычная. На Т2 и ФЛАЙР перивентикулярной ишемией. Срединные структуры не смещены. Базальные цистерны не сужены.
Устья кортикальных борозд лобно-теменной области обоих гемисфер расширенны и углубленны.
В задней черепной ямке ретроцеребелярно определяется незначительное кистоподобное расширение задней мозжечково-мозговой цистерны мозга размером 1.1х 0.7 см. Гипофиз четко не дифференцируется. Каротидные сосуды симметричны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
МР признаки дисциркулярной энцефалопатии.
МР-картина атрофии коры височно-лобной области обеих гемисфер с расширением субарахноидальных пространств, большей степени в проекции височных долей.
Комбинированная заместительная заместительная гидроцефалия умеренной степени/
Развития задней мозжечково-мозговой цистерны мозга с незначительным кистоподобным расширением у ретроцереблярного отдела. Часто ходит в туалет, сделали томографию. Вот заключения:
Прямая специальность
Др Бова. neurologist
neurologist
Когнитивные нарушения и нарушение поведения описанные вами подозрительны на развитие болезни Альцгаймера . Известно , что травмы головного мозга являются факторами риска для развития деменции по типу Альцгаймера , особенно если имеется наследственная предрасположенность. КартинаМРТ с атрофией фронто- темпоральных корковых отделов также соответствует клинической картине. Я бы рекомендовала сделать обслеледование , которое называется PET SCAN. Узнайте , скорее всего есть такое обследование. Оно относится к функциональным исследованием мозга , и позволяет выявить нарушение функции различных отделов мозга. Это обследование также носит диагностическое значение.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
после ЧМТ развитие интеллектульно - мнестических нарушений не редкость, для определения тактики лечения необходим очный осмотр
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование - квалифицированным и очным врачом-неврологом, а также, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами МРТ или КТ), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится. Доброго Вам здоровья!