ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

№68155 помогите разобраться
Юлия Жен., 21 лет.
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации!
Мне 21 год. Около 3 месяцев назад заметила лёгкое ощущение покалывания в ногах, вскоре вечером возникли парестезии в языке (ощущение волос), на утро парестезии в языке прошли. Спустя несколько дней появились очень сильные парестезии в левой ноге, немного в левой руке и правой ноге. Ощущение было такое, что зудят нервы на ногах (прежде всего в голенях). Иногда на несколько секунд вся конечность (чаще левые) покрывалась мурашками. Парестезии ослабевали только во время движения. Через неделю интенсивность парестезий снизилась и те немного видоизменились: ощущение покалывания, напоминающее пузырьки газа в газировке. Ощущения постоянные (наиболее выраженные в левой ноге), снижаются по утрам и во время ходьбы. Месяц назад появились подёргивания в мышцах, чаще левой ноги, левой руки и левого века, но бывают и на правой половине. Беспокоят странные ощущения в спине, шее и пояснице: будто внутри что-то щекочет, бегает под кожей. Ощущения эти нестойкие, быстро появляются и исчезают. Две недели назад стало неметь лицо: небольшими частями, недолго, онемение мигрирует по всему лицу. Иногда половина лица на несколько секунд покрывается мурашками. Изредка возникает ощущение волос на языке. Все эти ощущения меня очень отвлекают, мучают, появилось какое-то равнодушие, я будто бы перестала испытывать какие-либо эмоции, даже если и чувствую что-то внутри, то внешне это никак не могу выразить.
Я родилась в двойне, недоношенной (7 мес.), спящей, при наложении щипцов. В детстве и подростковом возрасте неврологи в поликлинике ставили ВСД по гипотоническому типу, выраженный астено-невротический синдром, пролапс митрального клапана (кардиолог). У меня почти постоянно (уже на протяжении 6 лет) субфебрильная температура.
2, 5 месяца при неврологическом осмотре: сухожильные рефлексы повышены, больше слева, брюшные рефлексы отсутствуют справа. Нистагма, объективного снижения чувствительности нет. Пошатывание в позе Ромберга, промахивание при пальце-носовой пробе. МРТ головного мозга, зрительно вызванные потенциалы, глазное дно-без патологий. Электонейромиография ног выявила дисфункцию левого корешка на поясничном уровне.
Как по-вашему, с чем связано моё состояние?
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Кроме наблюдения и осмотра у невролога Вам необходимо обследоваться у терапевта. Проблема может быть очень проста: патология системы крови (В12 анемия) и печени могут вызывать подобные жалобы. Удачи вам.
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Приезжайте-разберемся.