КОМ В ГОРЛЕ ОТЕКИ ЛИЦА
№682387 ком в горле отеки лица
светлана Жен., 44 лет. украина донецк
30.03.2013 16:20
Здравствуйте... Мне 43 года, пол жен.сГод назад после сильного стресса у меня появились отеки лица и шеи.. Не проходили месяца 4, за это время обследовала сердце, почки, все, как говорят врачи, дай бог каждому... Потом к отекам прибавилось ощущение кома в горле, как будто петля на шее. Ощущение кома не блуждающее, в районе щитовидки. Проверила щитовидку,гормоны, все в норме, идеально... Потом прошло, ремиссия длялась 8 месяцев... И потом снова. сначала отеки, очень сильные, потом ком, пульсировал во время обострения, а так просто давит на голосовые связки и затрудняет глотание.... Осматривал лор, делала КТ органов грудной клетки, все в норме.... Может быть у кого-то было что-то подобное, и может ли это происходить на нервной почве.... (если это имеет значение, я не подвержена депрессиям, у меня нет лишнего веса и не бывало отеков лица до этого никогда в жизни даже если на ночь ела рыбу и пила огромное колличество воды)... Помогите, пожалуйста, советом, так как терпеть это состояние удушения и ощущать такой дискомфорт на лице из=за отеков больше нет сил (последний длиться уже почти 2 месяца)... зараннее спасибо......

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Такие проблемы могут иметь невротическую природу. Уточнить это Вы сможете на приеме у врача-психотерапевта.
Время создания: 30 Марта 2013 21:01
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Не надо терпеть это состояние. Обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 30 Марта 2013 21:30
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
уточните в разделе психотерапия
Время создания: 19 Мая 2013 22:15
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Синдром "комка" в горле - относится к психогенным состояниям. Психологические причины, приводящие к страху глотания и ощущению комка в горле, могут быть разными. Ощущение комка в горле наиболее часто встречается у демонстративных личностей, как реакция на отвергаемые сексуальные рецептивные фантазии. Иногда синдром комка в горле возникает как реакция на невысказанное разочарование из-за утраты надежды. Иногда, так проявляет себя и депрессия. Депрессия ведь не всегда проявляется классическим образом, с осознанным чувством печали и тоски. Существуют формы депрессии, при которых человек постоянно чувствует неприятные или даже болезненные ощущения в каком-либо участке тела, в то время как полное медицинское обследование не выявляет заболеваний органов тела. Человек, страдающий соматизированным, т.е. телесным вариантом депрессии, чаще жалуется на чувство тупой ноющей боли, чувство тяжести в груди, "ощущение тяжелого давящего камня в области груди".
Страх перед глотанием пищи и даже собственной слюны, бывает при неврозе, связанном с амбивалентным конфликтом разлуки. Под неврозом понимают внутренний, неосознаваемый конфликт с какой-то частью своего. Амбивалентность можно обозначить иными словами как одновременное присутствие в подсознании человека двух противоположных или противоречивых чувств (например, гнева и чувства вины, привязанности и желания свободы, радости и страха и т.д.). Как и все неврозы, он требует длительной профессиональной помощи врача-психотерапевта. Преодоление невроза требует не только осознания собственных противоречивых чувств, но работы с сопротивлением и психологическими защитами, охраняющими невроз. Ощущение комка в горле может быть реакцией на конфликтную ситуацию, где произошел разрыв отношений зависимости. Когда чувствительный человек не может защититься от агрессивных нападок со стороны других людей, и не может себе позволить добиться своего, может возникнуть чувство страха с ощущением сдавливания в горле. Точную причину возникновения комка в горле и страха перед глотанием, может установить лишь врач-психотерапевт во время очной консультации.
Методом лечения является раскрывающая психотерапия, направленная на осознание и психологическую переработку внешнего или внутреннего конфликта, чаще в ключе когнитивно-поведенческой или экзистенциальной терапии. Если врач-психотерапевт устанавливает, что ощущение комка в горле вызвано соматизированной депрессией, он дополнительно назначит медикаментозный курс лечения, поскольку страх перед глотанием, как психогенная реакция на конфликт, может возвращаться и после его преодоления - в кризисных жизненных ситуациях, по механизму "ахиллесовой пяты".
Время создания: 22 Февраля 2018 11:51