ПРОБЛЕМЫ С ШЕЕЙ
№684757 Проблемы с шеей
Анастасия Жен., 22 лет. Россия Черемхово
06.04.2013 08:43
Здравствуйте! мне 22 года. лет 5 назад начались проблемы с шеей. Проснувшись с утра я не смогла встать. Лежала на спине, двигались руки, ноги, глаза и все. Боли нигде не ощущала, просто была обездвижена. Через пару часов появилась боль и я с посторонней помощью смогла встать. Никакого лечения и обследования тогда не делала. Два года спустя повторилась ситуация. Был пирсинг в носу, пыталась прочистить прокол, сильно расковыряла, при каждом нажатии начинала чихать сильно, после этого почувствовала, что что-то не так, прилегла. И начались боли и проблемы с движением в лежачем положении. Три года ничего не беспокоило. 11.08.12 были роды, прошли нормально, рожала самостоятельно, ребенок родился крупный (4200гр). Во время беременности боли были только в пояснице. После родов болело где-то между шейным и грудным отделом, ощущалось жжение. Пару недель назад опять появились боли сильные, самостоятельно не могла ни лечь, ни встать, любые передвижения давались с дикой болью. Шею повело направо, т.е. голова лежала на правом боку, я не могла ее поднять. После осмотра невролога, положили на дневной стационар, лечение назначили: мильгамма 1р в день 5 дней, мидокалм 1р в день 10 дней, актовегин 5раз, ортофен 3 раза, витамины группы В. Назначили физио (ддт), однако пришлось отказаться, так как наступило ухудшение. Улучшение наступило на 9-10 день лечения. Сделала мрт, заключение: дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника: дорзальная правосторонняя медианно-парамедианная грыжа межпозвонкового диска С5-6, спондилоартроз. Сейчас невролог ушел в отпуск, заменяет фельдшер, она меня выписала, назначений больше не было. Сейчас боли прошли. Хотелось бы узнать по поводу лечения грыжи, оно необходимо или только во время обострения? Требуется ли операция? Заранее спасибо

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение остеохондроза, в основе которого будет приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции в комплексе, совместно, ежедневно и без пропусков):