ДЕБЮТ SD ?

№685073 Дебют SD ?
Александр Муж., 33 лет. Россия Пермь
Зарегистрированный пользователь
07.04.2013 09:55
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хизмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал .
Субарахноидальное конвекситальное пространство локально неравномерно расширено, преимущественно в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
В белом веществе лобных и теменных долей определяются разнокалиберные очаги демиелинизации, размерами до 1,3 см (в перивентрикулярных отделаз обеих теменных долей).
***
На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Виллизиев круг замкнут (по нативным данным).
Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Заключение : МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Очаговые изменения вещества мозга (дебют SD?). Данных за патологические изменения аретрий головного мозга не выявлено

04/04/2013
На сегодняшний момент беспокоят головные боли( не сильные) , гудение, звон в голове ( сильно) , мушки , линии , точки , в глазах (больше в правом). Иногда подташнивает. Так же есть покалывания по телу . С 2010 года стоит диагноз ВСД. Так же затекает правая кисть ( но возможно и туннельный синдром). Зрение не упало, ВГД 14 оба глаза. Сужены сосуды на глазном дне .
До февраля 2013 года - голова и глаза никогда не беспокоили .

Подскажите пожалуйста что мне делать ? Какие то дополнительные обследования нужны? Тактика лечения ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. Он не определен сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода.
Поэтому псевдо-диагноз "ВСД" - не существует в природе, и грамотные врачи-специалисты - должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом, строго по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 04 Февраля 2018 15:18
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.02.2023
15:04
Инна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 14
30.08.2015
11:53
Katya :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 5
28.10.2009
21:24
Юлия I :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 11
06.07.2017
18:55
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
09.03.2018
22:56
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 8
13.10.2020
19:14
Алена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
22.06.2021
15:34
Анастасия :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 9
09.03.2018
22:59
Светлана :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 1
Сообщений: 9
28.04.2016
15:19
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
13.10.2012
20:57
Anonymus :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5