ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ЭЭГ МАЛЬЧИКА 13 Л.

№698706 Прокомментируйте ЭЭГ мальчика 13 л.
Людмила Жен., 27 лет. Узбекистан Ташкент
Прокомментируйте, пожалуйста, ЭЭГ мальчика 13 л. Судорог и обмороков у него не было.
Цель проведения обследования - установить нужно ли проходить лечение в связи с тем, что мальчик упал с дерева и получил сотрясение мозга. Можно ли с помощью ЭЭГ получить эту информацию? И ещё у меня профессиональный вопрос (я психолог) к какому специалисту-медику направить на обследование этого ребёнка, если у него очень высокая утомляемость, низкая обучаемость. Он учится в 7-ом классе, но практически не может читать (только слова из 3-4 букв) и писать (после 5 слов уже не может продолжать, устаёт). И какой метод (ЭЭГ, томограмма и т.д. могут в этом помочь)?

Вот протокол обследования ЭЭГ:
Фоновая запись
Над левым полушарием регистрируется альфа-ритм. Амплитуда: до 71мкВ максимальная, 32мкВ средняя. Доминирующая частота: 9,4Гц. Над правим полушарием регистрируется замедленный альфа-ритм. Амплитуда: до 62мкВ максимальная, 29мкВ средняя. Доминирующая частота: 8,7Гц. Альфа-ритм доминирует в затылочных (О1А1, О2А2) отведениях. Над обоими полушариями наблюдается низкочастотный бета-ритм частотой 14-20Гц амплитудой до 24мкВ слева (до 22мкВ справа). Над обоими полушариями наблюдается низкочастотный бета-ритм частотой 20-35Гц амплитудой до 24мкВ слева (до 21мкВ справа).
Бета-ритм доминирует в затылочных (О1А1, О2А2) отведениях.
Над обоими полушариями видны медленные волны дельта-диапазона в передне-лобном-Fp1А1 (58мкВ), затылочном-О1А1 (56мкВ) отведениях слева и передне-лобном-Fp2А2 (64мкВ), теменном-Р2А2 (52мкВ), затылочном-О2А2 (53мкВ), передне-височном-F8А2 (72мкВ) отведениях справа.
В затылочном-О1А1 отведении левого полушария зафиксированы острые волны амплитудой до 104мкВ.

Открывание глаз
Депрессия альфа-ритма 54% по амплитуде и 50% по индексу. Доминирующая частота альфа-ритма 10,7Гц слева (9,2Гц справа).

Закрывание глаз
Восстановление альфа-ритма до 93% от фоновой амплитуды и 90% от фонового индекса. Доминирующая частота альфа-ритма 9,8Гц слева (8,9Гц справа).

Гипервентиляция
Средняя амплитуда альфа-ритма уменьшилась на 4%. Доминирующая частота альфа-ритма 9,9Гц слева (8,9Гц справа). Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма увеличилась на 8%. Максимальная амплитуда высокочастотного бета-ритма уменьшилась на 2%. Бета-ритм доминирует в затылочных (О1А1, О2А2) отведениях.
Амплитуда дельта-ритма уменьшилась на 12%. Над обоими полушариями видны медленные волны дельта-диапазона в передне-лобном-Fp1А1 (55мкВ) отведении слева и в передне-лобном-Fp2А2 (60мкВ), теменном-Р2А2 (53мкВ) отведениях справа.
В теменном-Р3А1, затылочном-О1А1 отведениях левого полушария зафиксированы острые волны амплитудой до 115мкВ. В теменном-Р4А2, затылочном-О2А2 отведениях правого полушария зафиксированы острые волны амплитудой до 110мкВ.

Фотостимуляция 4Гц
Средняя амплитуда альфа-ритма уменьшилась на 55%. Доминирующая частота альфа-ритма 8Гц. Альфа-ритм доминирует в теменных (Р3А1, Р4А2) отведениях.

Фотостимуляция 6Гц
Средняя амплитуда альфа-ритма уменьшилась на 18%. Доминирующая частота альфа-ритма 11,9Гц.

Фотостимуляция 8Гц
Средняя амплитуда альфа-ритма уменьшилась на 39%. Доминирующая частота альфа-ритма 8Гц.
В затылочном-О1А1 отведении левого полушария зафиксированы острые волны амплитудой до 101мкВ. В затылочном-О2А2 отведении правого полушария зафиксированы острые волны амплитудой до 102мкВ.

Фотостимуляция 6Гц
Средняя амплитуда альфа-ритма уменьшилась на 21%. Доминирующая частота альфа-ритма 10Гц.

Заключение
Островолновая активность в затылочных отделах головного мозга, больше слева. Негрубые изменения в глубинных структурах гол.м.

По результатам ЭЭГ и эхо-локации в больнице поставили диагноз: постравматическая энцефалопатия цереброастенический см нарушение поведения.

Какие особенности поведения могут быть обусловлены этими мозговыми нарушениями (если диагноз поставлен правильно)?
Спасибо!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ЭЭГ - малоинформативный метод обследования. Единственно, что этот метод может показать, на сегодня, это наличие или отсутствие эпилепсии, и то, не 100% точно.Такой диагноз, о котором Вы пишите, по ЭЭГ поставить просто невозможно. Я даже затрудняюсь назвать это более мягче, чем "развод".
Судя по Вашим жалобам на нарушение его психической деятельности, то с такими жалобами нужно обратиться к хорошему детскому психиатру.Нужно сделать МРТ, для более полного понятия, что происходит.
Вместо описания ЭЭГ, Вы бы лучше так же подробно описали бы все жалобы на его поведение, его состояние, когда все это началось, с каким индексом по Абгару он родился, как проходили роды, как он развивался. Это было бы более информативным.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг с депривацией сна. Мониторинг нужен для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная и параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной клинической консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!