ДИЛАТАЦИЯ МЕЖПОЛУШАРНОЙ ЩЕЛИ
№703075 Дилатация межполушарной щели
Вера Жен., 23 лет. Россия Пермь
07.06.2013 17:19
Здравствуйте. Моему сыну 4,5 месяца. Сделали Узи головного мозга. Показало такие результаты: Структуры головного мозга сформированы симметрично, правильно, соответствуют возрасту. Желудочковая система не расширена. Эхогенность желудочков нормальная. Желудочково-полушарный индекс Эванса - 0,22. Косой размер боковых желудочков передних рогов: справа - 2,3 мм; слева - 2,3мм. Третий желудочек не расширен - 2,4 мм. Сосудистые сплетения - не изменены. Межполушарная щель расширена - 7,9 мм. Периветкулярные ткани не изменены. Подкорковые узлы: справа без особенностей; слева без особенностей. Структуры коры не изменены. Жидкости в подоболочечных пространствах не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхо-признаки не исключают наличие дилатации МПЩ. Хотелось бы узнать что это такое, чем грозит в будущем и нужно ли принимать какое - то лечение. Заранее спасибо за ответ.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - только показывает анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 18 Апреля 2017 14:05