КЧТМ

№704743 КЧТМ
Дмитрий Муж., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте, 3 мая этого года мой брат попал в аварию, привезли в Дмитров- где сделали трепанацию (11*11 см в районе правого полушария), убрали гематому 100 мл, поставив диагноз- перелом основания черепа, кроме травмы головы- ожёг 3а-3б-4-й степени (от выхлопной трубы , вылетел из машины и попал под нее) от левого плеча до середины правого бедра. На 3-й день после случившегося перевезли в склиф, где сделали повторно трепанацию (убрали гематому 40 мл) и не стали закрывать для избегания инфаркта правого полушария, через 2 недели вышел из комы (причем несколько последних дней похоже продержали искусственно для предотвращения «лихорадки»), стал приходить в себя и отвечать на вопросы пожатием руки (угнетенное состояние под обезболивающим + ИВЛ). Через 3 недели после случившегося (анализы были положительными) назначили операцию на закрытие головы, но под скальпом оказалась пленка гноя. Почистили гной, поставили дренаж, предположили виновником ожог. Позже стали плясать температура и давление, ожоги при этом почти зарубцевались, кололи мощный антибиотик. Планировали пластику на ожог, а потом уже операцию на голову. Взяв анализы перед операцией- получили плохой результат, начали искать реальный источник инфекции. Оказалось- свищ в кишечнике, вчера сделали операцию (желудочный сок пошел вверх по кишечнику, попал в легкие – соответственно пневмония и менингит), сделали операцию по устранению этой новой проблемы. Сейчас колют новые антибиотики против бактерий и грибковых, состояние опять крайне - тяжелое, выжидают несколько дней для последующих действий. Подскажите, пожалуйста, все ли правильно, чем мы можем помочь? В клинике говорят, что все есть и ничего не нужно.… Как нам быть? Парню 19 лет. Мы ни сколько не сомневаемся в компетентности врачей, но все мы люди. Парень лежит в реанимации, ожогами занимается врач другого корпуса, головой соответственно также…
т. 8-915-337-34-69 Дмитрий
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
В институте Склифосовского достаточно опытные врачи, которые много занимаются черепно-мозговой и сочетанной травмой, думаю, что Вам нужно довериться им.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Надеяться нужно только на Бога, и на профессионализм врачей стационара!